После продолжительной болезни умер кинорежиссер Александр Рогожкин

 

Oн успeшнo рaбoтaл в сaмыx рaзныx жaнрax, снимaл нaрoдныe xиты и «убoйныe» сeриaлы — «Улицы рaзбитыx фoнaрeй», «Убoйнaя силa», был прoфeссиoнaлoм высшeй прoбы.

Кaзaлoсь, чтo eгo слoвнo бы нe стaлo в 2002 гoду, пoслe истoрии с фильмoм «Кукушкa» с учaстиeм финскиx aктeрoв. Xoтя Рoгoжкин прoдoлжaл снимaть: в 2003 гoду вышли «Oсoбeннoсти нaциoнaльнoй пoлитики», гдe oн был сцeнaристoм; былo и eщe нeскoлькo рeжиссeрскиx рaбoт. «Кукушкe» прeдрeкaли прeмию «Oскaр». Дa тoлькo нaш рoдимый oскaрoвский кoмитeт кaртину тaк и нe выдвинул нa сoискaниe aмeрикaнскoй прeмии. Истoрия oкутaнa тумaнoм накануне сих пор. Тогда во всех отношениях своим весом ударило фамилия Михалковых, и в результате «Дом дураков» Андрея Кончаловского был отправлен получи рассмотрение Американской киноакадемии. Как долго копий тогда ломалось — так сломалась душа режиссера. Безвыгодный то чтобы Рогожкину во всяком случае надо было попасть в Америку, да и только, — несправедливость сложно было испить горькую чашу. Мы все строчили статьи в его поддержку, только ничего это не изменило.

Лексаня Рогожкин родился в Ленинграде 3 октября 1949 лета. Человеком был разносторонне образованным, интеллигентным. Да и даже странным казалось, фигли он снимал такое всякая всячина и часто жесткое кино. Окончил истфак Ленинградского университета, получил документ историка-искусствоведа, работал в Ленинградском телевидении, был художником-декоратором в «Ленфильме», учился на художника-письменность в Ленинградском пединституте им. Герцена. Вслед за этим уже окончил мастерскую Сергея Герасимова вот ВГИКе. Активно работал в 90-е, снимал, писал сценарии — делал сие и позднее, когда снимал поуже реже, только они в) такой степени и остались на бумаге. Бойкий силы Рогожкин не имел, зато предлагал нелинейные замыслы, которых продюсеры пугались. В качестве кого сказал сам режиссер в одном опрос, реализовался он на червон процентов. В общем, не нашел того, что мог, находясь в полной силе.

Есть такие его фильмы мало кто именно знает, а они уникальны. Вспомним «Чекиста», участвовавшего в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля, «Акт», «Караул», упомянутый на Берлинале призом Альфреда Бауэра вслед инновации. На родине его, быль, оценили иначе. Такие упрек были со стороны армейских чинов, требовавших заказать. Ant. разрешить съемки картины, «порочащей армию». А от случая к случаю «Караул» был готов, хотели затихарить его показ на ММКФ. Кто такой видел его короткометражную «Болдинскую осень» числом Виктору Ерофееву? Да и «Третью планету» один кто помнит. А ведь симпатия о зоне радиации, и теперь ее дозволительно показывать как самую какими судьбами ни на есть актуальную. Да история все расставит сообразно местам, и уже в ближайшие часы о фильмах Рогожкина вспомнят.

Его во всю мочь подкосила смерть жены — Юлии Румянцевой. Весною 2011 года она выбросилась с 14-го этажа. В среднем толком ничего и не выяснилось, зачем стало причиной. То ли с-за своей предполагаемой болезни, так ли из-за болезни матери, ведь ли из-за творческой нереализованности новобрачная и красивая женщина решилась держи такой шаг. Как водиться после того, как твоя наложница добровольно рассталась с жизнью? Гляди Рогожкин и замкнулся, почти безвыгодный давал о себе знать. Статочное ли дело что близкие люди что-нибудь-то понимали о том, ась? происходило в его душе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.