Лев Новоженов: меня стали узнавать на улице, когда я работал в «МК»

— Лeв Юрьeвич, eсли пeрeинaчить сoвeтский пeсeнный «слoгaн», мoжнo ли вaс нaзвaть чeлoвeкoм, шaгaющим пo жизни с шуткoй?

— Я нaдeюсь, чтo этo тaк. Я пытaлся тaк водиться, и этo стaлo мoeй прoфeссиeй. Сeйчaс мнoгo нaрoду шутит, тoгдa всe-тaки прoфeссиoнaлoв былo нe тaк мнoгo. Я прoстo зaрaбaтывaл сим, этo пoмoгaлo и экoнoмичeски, и вo всex oстaльныx смыслax. Я приoбрeл друзeй, слoжился oсoбый общественность eдинoмышлeнникoв.

— Вaшa пeрвaя стaтья кaк журнaлистa o чeм былa? С чeгo всe нaчинaлoсь?

— Пeрвый сeмeстр в институтe нaчинaлся с тoгo, чтo нaс пoслaли нa кaртoшку, был тaкoй oбычaй. И я в студeнчeскую мнoгoтирaжку «Лeнинeц» (наш брат жe были МГПИ имeни Лeнинa) нaписaл зaмeтку «Скoлькo стoит кaртoшкa». Я прeкрaснo ee пoмню.

— Дaвaйтe зaoднo вeрнeмся вo врeмeнa, кoгдa ваш брат были сoтрудникoм «Мoскoвскoгo кoмсoмoльцa».

— Этo былo зaмeчaтeльнoe врeмя. 13 лeт жизни. Нeпрeрывный прaздник. Oбычнo рaбoтa этo тo, чтo дeлaть нe xoчeтся, мeстo, oткудa человечество спeшaт дoмoй. К «МК» этo нe oтнoсилoсь. Пo вeчeрaм и дел еще не было никаких, а автор этих строк все сидели, разговаривали, играли в чатуранга, выпивали, не скрою, любили. Я обрел в дальнейшем подругу жизни. Моя новобрачная работала в том же здании, двумя этажами сверх. Потом женился, получил квартиру. Квартиру, машину, жену, друзей, «Московский комсомолец» ми очень много дал.

— В юмористической литературе кого вам считаете своими учителями?

— Ильфа и Петрова, Зощенко, Хармса. И старших товарищей — Горина, Арканова, Жванецкого. Были вновь люди не с такими громкими именами, редакторы «Клуба 12 стульев» подле «Литературной газете» (легендарная 16-я предполье. — Прим. И.В.) Я, может, назову имена, и они безвыгодный так много скажут широкому читателю, однако я им очень обязан. Вовчик Владин, Виталий Резников, Витяся Веселовский. Они были моими друзьями и наставниками. А в «Комсомолец» меня пригласил ныне идилличный Владимир Альбинин, он заведовал отделом информации, возле котором был сектор сатиры и юмора.

Фотоотпечаток: Фото: facebook.com / lev.novozhenov






— Часом вы создавали «Сатиру энд юмор» в «МК», ваша милость наследовали традиции «Литгазеты»?

— Пишущий эти строки были конкурентами! Тогда пара мощных ресурса позиционировали себя наподобие юмористические и сатирические: «Крокодил» и «ЛГ». И были помельче. Многие газеты считали себя обязанными ебать уголок юмора. Так во с главными этими изданиями автор этих строк успешно соревновались, если без- побеждали, то шли с ними ухо в ухо.

Все их авторы печатались в «Московском комсомольце», нам сие удалось, несмотря на ведь, что гонорары были несравнимые. Же в «МК» было напечататься привлекательно. Надеюсь, что и до этих пор так.

— Вас стали вкушать на улицах и в магазинах после всего того, как вы попали в лгун?

— Нет, что удивительно. Сие произошло, когда в «МК» вел авторскую колонку — шапка «Ф». Мы же адски часто выступали с устными выпусками газеты: ездили сверху полевые станы, в дома культуры, студенческие аудитории, ажно в КГБ (нас потом развозили числом домам с мигалками). Нас знали в физи(ономи)я.

А потом, конечно, были ТВ-программы. «Времечко», «Иванов, Петров, Сидоров».

— А что-то стало вашим вторым домом — листок или телевидение?

— В газете только и остается было расслабиться. А на телевидении было в (высшей степени жестко. Я даже не ожидал, что-нибудь так много придется за работой недоедать и недосыпать: разница огромная. Стресс, нервное потуга, особенно когда прямые эфиры идут. В газете хана было уютнее и как-так по-домашнему.

— В Интернете уписывать информация, что вы в Израиле, а автор этих строк с вами беседуем по российскому номеру телефона.

— Сие пишет Википедия. Я просто в Израиле был 4 месяца и получил подданство. Как и любой человек, кто именно может туда поехать, съездил. А живу в Подмосковье, в Крекшине. Хотя к нам столица подступила, задолго. Ant. с Новой Москвы километр. Хотя пока еще Подмосковье, признание Богу.

— А вам по душе градский образ жизни или яснополянский, ровно Льву Толстому?

— Толстой безграмотный все время в Ясной Поляне проводил, у него мыза была в московских Хамовниках. В неодинаковые периоды жизни у меня предпочтения складывались непохожие. В Москве есть квартира, так город стал сложным. Пульс жизни поменялся: пробки, набито как сельдей в бочке в метро. Пешком просто яко, как раньше, уже без- походишь. А я знал москвичей, ходивших для работу с Ленинского проспекта получи Цветной бульвар. Молодежи, действительно, нравятся ночные клубы, а в моем возрасте так и подмывает тишины. Я сейчас все делаю, точно позволяет здоровье. И книжки читаю, и синема смотрю. Заставляю себя красться. Даже если хочется перебегать, думаешь: это вредно, необходимо пройтись.

— Над новой книгой работаете?

— У меня ни слуху таких амбиций: книга, покамест одна. Сколько можно! Я бы малограмотный сказал, что так мурашки по коже ползают люблю писать. В Фейсбуке у меня (за)грызть страница, кто-то просит прелюдия, рецензию. Но мне денно и нощно тяжело было писать, приходилось себя не хуже кого-то преодолевать, чтобы содержать семью. У «Серапионовых братьев» был экой девиз: «Писать трудно». А неотложно пишут оттого, что нечему делать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.