Эммануэль Любецки третий год подряд лидирует на премии ASC

В ночь на понедельник Американская ассоциация операторов (ASC) также огласила лауреатов своей награды. Третий год подряд главный приз достается Эммануэлю Любецкому, на этот раз победившему благодаря работе над «Выжившим».

Кинематографист ранее четырежды становился обладателем ASC Award. Дважды он выигрывал, представляя фильмы Альфонсо Куарона («Дитя человеческое» и «Гравитация»), один раз получил награду за «Древо жизни» Терренса Малика, а один — за «Бёрдмэна» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Таким образом, нынешняя премия становится пятой в послужном списке Любецкого. Кроме этого, оператор номинировался за «Сонную Лощину», но тогда проиграл.

Соперниками кинематографиста были Януш Камински («Шпионский мост»), Эдвард Лахман («Кэрол»), Джон Сил («Безумный Макс: Дорога ярости») и Роджер Дикинс («Убийца»). Трое последних наряду с Любецким и Робертом Ричардсоном («Омерзительная восьмерка») номинированы на «Оскар».

В разделе Spotlight ассоциация отметила в этом году операторскую работу Адама Аркпоу («Макбет») и Матьяша Эрдея («Сын Саула») как авторов картин, выходивших в ограниченный прокат и имеющих фестивальную историю.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.