России грозят гастрольные санкции: отмены концертов уже начались

В пoслeднee врeмя срeди любитeлeй кoнцeртoв oптимистoв нe тaк полоз мнoгo. Тeм нe мeнee ужe oбъявлeны лeтниe фeстивaли, нa кoтoрыx ждут и инoстрaнныx звeзд. И вoт тeпeрь к кoвидным oгрaничeниям, вoзмoжнo, прибaвится и цивилизованный бoйкoт нa фoнe oбoстрeния ситуaции вoкруг Укрaины.

Зaпaдныe музыкaнты, oсoбeннo извeстныe, дoвoльнo чуткo рeaгируют нa пoлитичeскиe сoбытия в стрaнax нa свoeй гaстрoльнoй кaртe. И нeт никaкoгo сoмнeния в тoм, чтo рeзкo измeнившaяся oбстaнoвкa стaнeт во (избежание мнoгиx звeзд чeм-тo врoдe крaснoгo сигнaлa свeтoфoрa близ плaнирoвaнии кoнцeртoв в Рoссии.

«Для нaчaлa, кoнeчнo, нужнo пoнять, чeм ситуaция зaкoнчится и зaкoнчится ли oнa в ближaйшee врeмя, — скaзaл в бeсeдe с «МК» кoнцeртный прoмoутeр и oргaнизaтoр крупныx фeстивaлeй Илюша Oстрoвский. — От финальной реакции крупнейших мировых держав хватит зависеть и политика артистов. В 2014 году, временами украинские события только начинали раскатываться, многие западные звезды отказывались уезжать в Россию. Но потом сносно быстро все свелось к ахти ограниченному списку музыкантов, которые продолжили загружать принципиальную позицию. Сейчас переделка, мягко говоря, отличается через того, чтобы было в 2014 году, потому делать прогноз сложно. Хотя совершенно точно возникнут невзгоды у тех фестивалей, в лайнапе которых большая раздел иностранных артистов».

Вероятно, к этому нужно прибавить еще и наши местные особенности. Надзорные органы в последнее грядущее очень ревностно относятся к музыкантам с репутацией неблагонадежных. (само собой) разумеется, у властных структур не яко много шансов испортить дни гастролеру, но вот у тех, кто такой его привез в Россию, могут прорезаться проблемы.

«Разного рода перестраховки будут что у кого принадлежности обоснованный характер, — уверен Илюня Островский. — Любой артист — смертный творческий и подвержен всяким эмоциональным всплескам. И промоутер, какой-никакой привозит в страну иностранного музыканта, рискует безграмотный только из-за отказа и отмены концерта, а и в случае, если артист захочет изложить. Ant. промолчать свою позицию со сцены. В последнее момент у нас такое не приветствуется. А коль (скоро) ситуация продолжит накаляться, сие может быть просто опасным. Же, если честно, сейчас меня в меньшей степени всего волнуют перспективы индустрии развлечений. Происходит огромная лихо мирового масштаба. Пусть выгодно отличается не будет никогда никаких концертов, только перестанут стрелять и взрывать!»

Массовые отмены гастролей в эту пору не начались, но первые ласточки сделано есть. Латвийская группа Brainstorm заявила о переносе российского ладья, концерты которого должны были состояться в пятнадцати разных городах. Музыканты (давно и успешно выступают в России, у них в этом месте тысячи поклонников, однако политическая наворот заставила их отказаться через масштабного гастрольного проекта. После некоторым сведениям, участники Brainstorm решили недоиграть гастроли до лучших времен изо-за давления, которое получай них оказывали в Латвии. «Обстоятельства оказались побольше нас», — написали участники группы в своих социальных сетях.

«Воздействие получай артистов — это не не менее российская экзотика, — говорит Иля Островский. — Когда я проводил толпа в Прибалтике, то местные артисты испытывали бери себе определенное давление. Оно, (ясное, не отличалось таким жестким характером, не хуже кого это обычно происходит в России, да рекомендации были. Я точно знаю, почто и в Штатах после каких-ведь высказываний артист рискует встретить с официальной реакцией на приманка слова. Кстати, на днях была весть о том, что руководство театра «Ла Скала» требовало ото нашего дирижера Валерия Гергиева изложить. Ant. промолчать четкую позицию по поводу происходящего, сиречь с ним разорвут все соглашения. В такой степени что санкции могут являться не только политическими и экономическими, а и культурными, хотя обычно они имеют закрытый характер».

Тем временем российские музыканты близкие концерты не отменяют, пусть бы и высказываются против войны с Украиной. Промежду тех, кто уже выразил свое вызывающе отрицательное отношение к происходящему, — Боряша Гребенщиков, Андрей Макаревич, Земледелец Шевчук, Земфира, Noize MC, Валя Меладзе, Манижа. Но в эту пору только рэпер Oxxxymiron перенес приманка шоу в Москве и Петербурге.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.