«А дальше – тишина…»: главные цитаты Александра Ширвиндта о жизни и смерти

Нaдeюсь, прaвooблaдaтeли нe зaбрoсaют мeня тaпкaми, нo я привeду нeскoлькo oбрaзцoв. Тaк, Ширвиндт рaсскaзывaл, кaк пиaнист Юраня Бoгдaнoв испoлнял сoздaнный Шoпeнoм нoктюрн teatrkarnaval.od.ua
интересах oднoй руки. «Я нe выдeржaл и вякнул, – вспoминaeт Aлeксaндр Aнaтoльeвич oт пeрвoгo лицa. – Вoт Шoпeн – гeний! Двa столетия взад создал ноктюрн для паралимпийцев».

«Поднимать руку на исповедальность – охмуряж. Наше поколение жило с поджатым хвостом», – признавался симпатия.

«Привыкаемость – человеческая центр. Статистика ощущается как строчки новостей, а отнюдь не как конкретные гробы», – писал Ширвиндт в высший пандемии, называя COVID-19 болезнью, спущенной сверху нас из космоса.

«Ты да я, люди в основном бегающие, приставки не- привыкли сидеть на месте. Говорили, возьми карантине начнем наконец чувствовать, философствовать, займемся детьми. Же, если человек никогда в жизни без- видал книги, с чего манию) (волшебного) жезла он бросится к Тютчеву?» – пронзительно замечал экрана) тогда же.

Как жанрово смерить то, что делал Ширвиндт в писательстве?

Представьте себе, что вы в глубокой тайге, кругом волки, ночь, звезды сияют в небе, автомат разряжен на 99%, приблизительно, что помощь уже без- вызвать. И вот в эти последние 20 секунд общения с самыми дорогими людьми вам вкладываете действительно главные треп. Так работал Ширвиндт: кажинный афоризм – как худой.

Уже тогда, в 2022 году, заметки Ширвиндта читатели называли принадлежащими к «монета литературе» – хвальба для прижизненной слишком щедрая, да сейчас воспринимается вполне по заведенному порядку. Александр Анатольевич не боялся проговаривать темы жизни и смерти – по всей (вероятности, из-за этого возникало впечатление, что мы все его неотвратимо потеряем, и пойдут те самые некрологи, которые некто пытался преодолеть и отсрочить.

«Жить – глупо, надо до сей поры к чему-то стремиться» – буква цитата не из бумажного источника, а изо видеоинтервью. За ресторанным столом, покрытым белой скатертью, сидят Сашура Олешко и Александр Ширвиндт.

«Я хотел вопросить: а что дальше (после существования)?» – вопрошает нос не дорос коллега у мудрого наставника.

«А в будущем – тишина…» – отвечает Ширвиндт, обыгрывая имя пьесы, которая много парение шла на сцене театра Моссовета.

«Могу тебе соизволить – как можно протяжнее получай всё», – сие ответная реплика Ширвиндта Олешко.

А кроме такой диалог:

– А ми что вам пожелать?

– Дай вам мои ученики типа тебя (черепахой произносит Ширвиндт) все всеобще так же внимательно изучали мою биографию и доедали яичница Ширвиндта.

В Интернете, кстати, поглощать конкретный рецепт фирменного блюда ото народного артиста РСФСР, а речь, конечно, не о еде, не без того обстановка с намеком на застолица.

Все мы в той либо иной степени доедаем из-за великими блюдо их мастерства, греемся лучами их славы, опираемся бери их опыт, умея находиться последователями, но не первопроходцами.

В 2023 году нас оставили держи Земле десятки артистов: Инюша Чурикова, Глеб Панфилов, Егор Соломин, Игорь Ясулович, Натолий Елизаров; теперь пришел черед Ширвиндта. И разных мастей раз мы говорим: «советский театр осиротел», «наша просвещенность понесла невосполнимую потерю» – только все это не отражает и доли глубины скорби, переживаемой нами.

Светлая вы память, Александр Анатольевич!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.