Установка OS X 10.8.4 на старые Mac с помощью утилиты MLPostFactor

В aпрeлe автор вкрaтцe рaсскaзывaли o вoзмoжнoсти устaнoвки oпeрaциoннoй систeмы OS X 10.8.3 Mountain Lion нa стaрыe мoдeли Mac, кoтoрыe oфициaльнo систeмoй нe пoддeрживaются. Я вoспoльзoвaлся oписaнным в тoм мaтeриaлe спoсoбoм, и сeгoдня рaсскaжу oб этoм бoлee пoдрoбнo.

Итaк, с aпрeля прoизoшлo oднo вaжнoe измeнeниe — тeпeрь нa стaрыe «Мaки» мoжнo устaнoвить OS X 10.8.4, кoтoрaя нa сeгoдняшний дeнь являeтся сaмoй сoврeмeннoй «нaстoльнoй» OС Apple. Списoк пoддeрживaeмыx мoдeлeй Mac нe измeнился — нa многообр случaй привожу его опять-таки раз:

Все модели с 2006 до 2008 год выпуска с процессором Core 2 Duo и установленной ОС Lion и раньше (PPC, Core Duo и Core Solo мало-: неграмотный поддерживаются)

— MacBook конца 2006, 2007 и 2008 гг.

— MacBook Air основные принципы 2008 г.

— MacBook Pro конца 2007 г. и середины 2007 г.

— iMac 2006 г.

— Mac Mini 2006 г.

— Mac Pro 2006, 2007 гг.

— Xserve 2006 г. и основные положения 2008 г.

Я устанавливал OS X 10.8.4 получи и распишись белый MacBook 2008 годы с процессором Core 2 Duo частотой 2,4 ГГц. О результатах доложу после этого, сейчас поговорим о процессе установки системы для компьютер (скриншоты пониже. Ant. выше взяты с сайта разработчиков утилиты).

Из чего можно заключить, нам понадобится обслуживающая программа MLPostFactor (скачать из этого места) и операционная система OS X 10.8.4, некоторый можно либо формально загрузить из Mac App Store, неужели или раздобыть каким-либо другим методом, которые в этом месте описывать не будем. Ниже всякой критики зависимости работы утилиты MLPostFactor через степени «официальности» операционной системы в помине (заводе) нет, хотя многие репертуар пишут, что нужна всего-навсего официально купленная ОС.

Убедившись в книга, что и утилита, и ОС загружены и находятся держи жестком диске компьютера, приступаем к разбивке диска почти установку новой системы. Нам потребуются две новых раздела. Водан назовем Install и отведем ему 8 ГБ дискового пространства. Дальнейший, тот, в который и перестаньте установлена ОС, назовем ML, диапазон его должен находиться не меньше 10 ГБ, а и слава богу, конечно, побольше. У меня емкость этого раздела составляет 200 ГБ.

Покончив с разбивкой диска, запускаем загруженную утилиту MLPostFactor и устанавливаем ее в собранный нами раздел Install.

Перезагружаем лаптоп с нажатой клавишей Alt, выбираем в качестве загрузочного диска Install. Устанавливаем OS X 10.8.4 в раздел ML. Затем окончания установки заходим в точка меню Утилиты, выбираем вслед за этим MLPostFactor и применяем ее к разделу ML.

Видишь собственно, и все, OS X 10.8.4 установлена нате компьютер. Раздел ML стал загрузочным числом умолчанию, так отчего при следующей перезагрузке разве при включении компьютера клавишу Alt задерживать не нужно.

Данный) момент о том, как OS X 10.8.4 работает получи моем стареньком «Макбуке». Разве коротко — добротно работает. По сравнению с OS X 10.7.5 Lion) компьютер просто летает, мелкий объем оперативной памяти (2 ГБ) приземленно не сказывается держи работе (в отличие ото Lion, где тормоза наблюдались систематично, стоило только затворить в браузере 8-10 вкладок и пустить в ход несколько стандартных приложений). Фундамент Уведомлений работает, iMessage равным образом, особых проблем указано не было.

А небольшие баги аминь-таки присутствуют, не без того они совершенно неважный (=маловажный) критичны при работе. Во-первых — при выходе ноутбука изо сна иногда (беда редко) запускаются «Узурпация изображений» и iTunes — наравне будто ноутбук думает, чисто к нему подсоединен iPhone. Во-вторых — иногда вылетает «Прокол», особенно близ работе с большими изображениями. Сие тоже происходит как собака редко, у меня сие было раза банан или три следовать все время работы сверху OS X 10.8.4.

Еще одна огорчение проявилась совсем новоприбывший. В качестве основного браузера я использую Safari, а про YouTube и некоторых других сайтов с flash-видео держу перед рукой Chrome. И вона в последнее время нести труды и заботы в Chrome стало несложно невозможно — подле открытии новой вкладки браузер легко вылетает, и это происходит неизменно. Все это с-за того, как будто последняя версия Chrome (никак, 29) с OS X 10.8.4, установленной спустя MLPostFactor работать никак не хочет. Выход шелковица простой — найти дело старую версию Chrome (27-ю) и отключить автоматическое возрождение браузера. Автоматическое переоборудование Chrome отключается с через команды в «Терминале»:

defaults write com.google.Keystone.Agent checkInterval

Отдать взад все назад дозволительно с помощью команды:

defaults write com.google.Keystone.Agent checkInterval 18000

В этом месте 18000 — это прима между проверками обновлений браузера в секундах. Многознаменательность это можно поставить по своему усмотрению.

Если нет подвести итог, в таком случае работа OS X 10.8.4 нате моем «Макбуке» 2008 возраст меня вполне устраивает, незначительно больше, чем дело официальной OS X 10.7.5 Lion. А замеченные баги безлюдный (=малолюдный) столь существенны, и отбросить от использования «Горного льва» они меня невыгодный вынуждают. Поэтому ничтоже сумняшеся рекомендую описанный перед этим метод всем желающим, да только не забывайте, словно все манипуляции ваша милость будете проделывать для свой страх и рискованность.

P.S. На сайте MacRumors пожирать англоязычный форум поддержки MLPostFactor — далее разработчики утилиты отвечают в вопросы пользователей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.