Ушла из жизни актриса Наталия Журавлева

Наталия Журавлева

Наталия Дмитриевна родилась 21 декабря 1937 года в семье Дмитрия Журавлёва, одного из лучших мастеров художественного чтения прошлого столетия. Училась в Школе-студии МХАТ на курсе мхатовского корифея Виктора Станицына. В 1960 году молодую актрису приняли в труппу Театра им. Ленинского Комсомола. Здесь она познакомилась с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом, совместную работу с которым она всегда вспоминала с большим трепетом. Через какое-то время, как и ее отец, Наталия Дмитриевна всерьез занялась художественным чтением: выступала с концертами и в конце концов пришла к мысли, что свои знания, свой опыт ей необходимо передавать следующим поколениям артистов. Так, в 1991 году она начала преподавать сценическую речь в Школе-студии МХАТ и посвящала себя работе со студентами до самой смерти.

В 1995 году Олег Табаков пригласил Наталию Журавлёву в труппу «подвального» театра, где актриса сразу стала своей в кругу его учеников. Работать в Подвале для Наталии Дмитриевны было счастьем. В одном из интервью она говорила: «Блаженство мое еще и в том, что многие в этом театре если не учились у меня, то по крайней мере учились в Школе-студии и знают меня как педагога. Мы все здороваемся, любим друг друга, нам интересно друг с другом, нам важны семейные наши новости, нас радуют успехи друг друга!»

За два десятилетия, что Наталия Дмитриевна служила в театре на улице Чаплыгина, ею был создан ряд ярких образов из произведений русских и зарубежных классиков: М. Горького, А.П. Чехова, А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А. Стриндберга, Б. Брехта.

30 сентября российский театр понес невосполнимую утрату: не стало прекрасного и чуткого педагога, замечательной, яркой актрисы.

Театр Олега Табакова скорбит вместе с родными и близкими Наталии Дмитриевны.

Отпевание Наталии Дмитриевны Журавлевой 3го октября, во вторник, в 11:00 в Храме святителя Николая в Покровском (ул. Бакунинская, д.100, стр.6).

О месте прощания с Наталией Дмитриевной и дате ее похорон будет сообщено позже. 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.