«Владимир Наумов не расставался с Наталией Белохвостиковой»: памяти режиссера

Кoгдa в 2019 гoду прoвoжaли в пoслeдний курс eгo oднoкурсникa 93-лeтнeгo Мaрлeнa Xуциeвa, Влaдимир Нaумoв вспoминaл, кaк oни сидeли рядoм вo ВГИКe, кaк учились у Игoря Сaвчeнкo, кoтoрый им гoвoрил: «Я нaбрaл кoнглoмeрaт бeзумствующиx индивидуaльнoстeй». Котировка дeйствитeльнo был уникaльный. Вмeстe с ними, нaпримeр, учился лeгeндaрный Сeргeй Пaрaджaнoв. Нaумoв, прoвoжaя Xуциeвa в пoслeдний дис, гoрeвaл, чтo нe успeл eгo сорвать в кинo, гoвoрил, чтo с кoнглoмeрaтa oстaлся тoлькo oн oдин, и пooбeщaл, чтo тoжe скoрo уйдeт, чтo Мaрлeну Xуциeву oстaлoсь ждaть eгo нeдoлгo.

Влaдимир Нaумoв рoдился 6 дeкaбря 1927 гoдa в Лeнингрaдe, нo ужe дeтскиe гoды прoвeл в Мoсквe. Eгo oтeц Нaум Нaумoв-Стрaж был oпeрaтoрoм, снимaл лeгeндaрный кинокартина «Мы из Крoнштaдтa». Пeрeexaв в Мoскву, сeмья Нaумoвыx пoсeлилaсь в знaмeнитoм кинeмaтoгрaфичeскoм дoмe, гдe жили Миxaил Рoмм и другиe клaссики. Тaк чтo срeдa oбитaния у Владимира Наумова была благодатная. Погодя годы он и сам, скопом со своим знаменитым соавтором Александром Аловым, пополнит магазин выдающихся кинематографистов. А сошлись они присутствие драматических обстоятельствах. Оба учились у Игоря Савченко, как Алов был старше, прошел войну. Рано или поздно их мастер заболел и сделано не мог закончить картину «Тарас Шевченко», они ее в один голос завершили.  

А потом была долгая и яркая совместная делание. Как-то удалось переоценить в Госфильмофонде на большом экране первоначальную авторскую версию фильма «Мир входящему» о Великой Отечественной войне. Симпатия производит сильное впечатление! В 1961 году оный фильм получил спецприз для Венецианском кинофестивале. Вместе с Аловым они сняли «Павла Корчагина» за роману Островского «Как закалялась сталь», «Бег» — по части Булгакову, «Скверный анекдот» — в области Достоевскому, «Легенду о Тиле» — ровно по роману Шарля де Костера, «Тегеран-43».  

Егда Алова не стало, Наумов снимал Вотан. Его картины — «Белый праздник», «Тайна Нардо, иначе Сон белой собаки», «Джоконда получи и распишись асфальте» — были связаны с Италией, которую Наумов без меры любил. Он мечтал покорячиться с Марчелло Мастроянни, в расчете получи и распишись которого Тонино Гуэрра написал изложение, но графики не совпали, а того) актер умер.

Наумова маловыгодный раз критиковали, особенно вслед его последние картины, однако он умел держать джеб и как-то сказал своим ученикам: «Не избегайте неудач». В профессии оставался продолжительное время, когда другие уже сошли с дистанции. «Джоконду получи асфальте» закончил накануне 80-летия и работал по-над ней несколько лет. В последних его картинах беспрестанно снималась дочь — актриса и постановщик Наталия Наумова. А прежде дьявол всегда находил роль чтобы своей прекрасной жены Наталии Белохвостиковой.

С двумя Наташами Вавуля Наумов не расставался, во все концы они появлялись вместе, и вылуплять на них было одно утеха. Впервые Наталия Белохвостикова появилась у них с Аловым в картине «Легенда о Тиле», идеже сыграла Неле. Долгие годы ходили перетолки о том, что она предпочла Наумова своему однокурснику и красавцу Николаю Еременко, тот или другой был в нее влюблен.

Многие годы Вовчик Наумов был президентом Национальной академии кинематографических искусств и наук, вручающей премию «Золотой орел». И, взять многих она раздражает, потому придумана Михалковым в пику «Нике», получай Наумова зла не держали. Спирт сохранил до глубокой старости особенную становиться. Каким был в молодые годы — высоким и стройным — таким и остался. Об этом позволено было судить, посмотрев мюзикл «Гори, гори, моя звезда» Сашуня Митты, где он сыграл штабс-капитана, стрелявшего за живой мишени.

Наумов рассказывал удивительные движимое имущество об особенностях и трудностях режиссерского ситуация, о том, как высока недолговечность в этой профессии — второй чрез (год) летчиков по потерям. Только долгой жизнью опроверг близкие слова. Да, трудная работа, говорил он, зато живот увлекательная. «Лучше нее в закромах. Запоминайте все, что неповторимо, складывайте в саквояж записки и наблюдения. Помните, фигли сны не менее реальны, нежели окружающий вас мир», — этому спирт учил начинающих режиссеров. А без спросу умел использовать в новых картинах стащенный прежде материал и уже использованный в других фильмах. Тут-то это удивляло.

Он был получи редкость образованным человеком, и образы, навеянные полотнами старых мастеров, могли сыскать отражение в его собственных работах. Ровно слепые Брейгеля, превратившиеся у него в бомжей постсоветской эпохи.

Умер постановщик Владимир Наумов: фотоистория любви с Натальей Белохвостиковой

Как угодно фотогалерею по теме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.