Виды септиков для дачи

Дачные дома чаще всего не подключены к центральной канализации, и проблема утилизации сточных вод решается хозяевами по-разному. Чтобы проживать в доме было удобно и комфортно, приобретите септик для дачи http://rt-plast.ru/septiki-biostok/. Классический его вариант – устройство, состоящее из одной-двух камер, в которых сточные воды отстаиваются, фильтруются и очищаются.

Виды

В продаже имеется большой ассортимент подобного оборудования. Оно делится на две группы:

  • Накопительного типа. Этот вариант оптимален для дач, где люди живут непостоянно. Можно сказать, что это усовершенствованная выгребная яма. Но такой септик может иметь две сообщающиеся между собой камеры. Первая емкость герметична, здесь отходы разделяются на фракции, расщепляются органические элементы, во второй – жидкость отстаивается. После этого осветленные воды могут сбрасываться в землю. Но лучше всего для очистки септика вызвать ассенизаторскую машину. Стоимость таких конструкций невелика, установка не требует больших затрат времени и труда, поэтому многие дачники сооружают их самостоятельно.
  • Станции глубокой биологической очистки. Это анаэробные септики, имеющие две-три камеры. В первой сточные воды разделяются на фракции, затем органика разлагается, для этого в септике должны присутствовать анаэробные микроорганизмы. Подобные конструкции позволяют очищать отходы на 95 процентов и даже больше. Такие станции работают наиболее эффективно. Но они имеют несколько минусов. Оборудование для них довольно дорого стоит. Кроме того, некоторые модели работают от электричества, и при его отключении случаются перебои. Их нежелательно использовать на сезонных дачах, так как станции требуют постоянного поступления сточных вод.

Если вы проживаете в загородном доме круглый год, не поскупитесь и приобретите станцию биологической очистки. В случае, когда ваша семья небольшая и живет на даче только летом, достаточно будет септика накопительного типа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.