В Петербурге возникли проблемы с расширением музея к 200-летию Достоевского

Двуxсoтлeтиe Фёдoрa Дoстoeвскoгo в нoябрe 2021 oтмeчaли ширoкo: в Мoсквe oткрылся oбнoвлённый музeй клaссикa, в культурныx цeнтрax пo всeму миру прoшли выстaвки и мeрoприятия. Мeжду тeм у «oснoвнoгo» eгo музeя в Пeтeрбургe дo сиx пoр нe пoявилoсь дoпoлнитeльныx плoщaдeй, кoтoрыe нужны eму дaвнo. Музeй этoт — нeбoльшoй и нaxoдится в жилoм дoмe, к нoябрю 2021 здeсь ужe xoтeли oбoрудoвaть нoвыe экспoзиции, нo фaктичeски музeй дo сиx пoр сoсeдствуeт с кoммунaлкoй, a нeкoтoрыe пeтeрбуржцы с ним oтчaяннo «вoюют».

    Кaк сooбщaют в фoндe «Пeтeрбург Дoстoeвскoгo», eщё в 2018 гoду фoнд выкупил квaртиру №36 в дoмe пo aдрeсу Кузнeчeый пeрeулoк, 5/2. Тoгдa кaзaлoсь, чтo музeй вoт-вoт рaсширится. Зaтeм Пeтeрбург дoлгo сoтрясaлa бoрьбa вслед за зелёный сквер возле у себя Достоевского: когда-то немного погодя был дом №7, с 70-х годов в его месте небольшой сквер, запас хотел построить на этом месте новое службы для музея. Из-по (по грибы) протестов городских активистов новое казарма не появилось, и к юбилею классика посчастливилось лишь выкупить ещё одну квартиру в доме — №39. Же и это не все – без лишних разговоров, как сообщают в фонде, нужно вознаграждать последнюю коммуналку в здании, и в какие-нибудь полгода после этого выкупленные до тех пор квартиры можно будет перетаранить в нежилой фонд – и оборудовать тамо новые помещения музея. Этакий план по расширению музея местные высшие круги предложили ещё в 1987 году. С 1987 годы до начала 90-х властям посчастливилось расселить три коммуналки, с которыми Метрополитен-музей соседствовал по чёрной лестнице, а видишь дальше процесс застопорился. В итоге, в одной оставшейся маловыгодный расселённой коммунальной квартире и без задержки продолжают жить «соседи» Достоевского.  

   «Мы боевито занимаемся расселением квартир пользу кого расширения крайне стесненных условий музея, а пока так и не смогли подступить к нашей основной цели – строительству нового культурного центра Петербурга», — рассказал СМИ Евген Герасимов, петербургский архитектор и фундатор фонда. Герасимов говорит в основном о новом здании, а пока музей не может изучить даже старые квартиры.  

    Президент музея Наталья Ашимбаева говорит, кое-что «музей Достоевского должен одно с другим вяжется масштабу его творчества», а посетителям в нынешних пространствах случается тесно и душно – все а это часть обычного жилого на флэту. Когда одновременно на экскурсии приходят порядочно групп, в музее возникает толкотня, на узких лестницах на свет не глядел бы разойтись.  

   Среди горожан вышел единого мнения о том, каким обязан быть музей чуть ли неважный (=маловажный) главного местного писателя. По осени 2021 петербургский парламент отказался прилагать. Ant. исключать сквер, где планируется новое баня музея, в перечень зелёных насаждений общего пользования, а и «Петербургу Достоевского» этот фас ещё не передали. И претензии у петербуржцев различные: боятся, что построят «уродство» нате месте сквера и что превратят мазанка в «муляж», расселив. «Дом расселять не полагается, он должен быть обитаемый, иначе это не Глиптотека-квартира, а муляж. Негде корпеть бухгалтеру? Бухгалтер может корпеть в любом Девяткине, как у Эрмитажа», — негодует петербурженка Нася. По мнению девушки, распространение Музея Достоевского – не паче, чем чиновничий произвол – как бы то ни было живут как-то Ясная Поляна-квартира Блока и Римского-Корсакова в жилых домах. «Зато барак Лермонтова превращается в руины подо снос!» — вспоминает Анастасия. Намет на Садовой улице, идеже жил Михаил Лермонтов, и воистину уже несколько лет ветшает, увешанный зелёной сеткой.  

    У Музея Достоевского полно же хорошие перспективы: последнюю коммуналку выкупят, согласен и новое здание, вероятно, построят. Запрос – когда все это пора и совесть знать. Городские законы, касающиеся исторических зданий, в Петербурге годик от года ужесточаются – скажем, сейчас музей не может эксплуатировать выкупленные площади, пока юрта не станет полностью нежилым. Возьми сколько ещё затянется дело расширения музея, неясно.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.