В Мукачевском замке откроют новый музей

Нa Зaкaрпaтьe пoкaжут истoрию

В Мукaчeвскoм истoричeскoм музee «Зaмoк «Пaлaнoк» плaнируют oбустрoить oтдeльный зaл, гдe будут прeдстaвлeны литeйныe издeлия, пeрeдaeт Летопись.инфо со ссылкой бери Укринформ.

«По словам администрации исторического музея, в новом зале будут собраны непохожие предметы из чугуна. На этом месте уже есть старинные утюги, в середину которых засыпали раскаленные угли и гладили манатки. Вес каждого — с 5 до 10 килограммов. Тереза, которые поражают безграмотный только своей точностью, хотя и изысканным дизайном. Так больше всего после этого печей. Квадратные и круглые. Высокие и низкие. Лопать действительно уникальные экспонаты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что-что наиболее ценные в (видах закарпатцев печи созданы в селе Фридяшово, один шаг от Мукачево. Тама еще во Эпоха Екатерины Марии Терезии существовал фабрика по изготовлению чугунных печей. Их обозначали большим надписью «Munkats». Вот и все на каждой печи был коленце модели.

В XIX веке чугунные печи были безбожно популярными во всей Европе и в Закарпатье в частности. Учащенно печь не всего лишь обогревала помещение, хотя и имела небольшую полочку с дверцей. Такая токонома выполняла роль микроволновки. После можно было момент) разогреть пищу иначе напитки.

Интересно, который сначала чугунные печи имели за глаза станет простой дизайн и отнюдь не могли конкурировать точно по красоте с изящными кафельными печами, которые существовали прежде до этого. Коли на то пошл мастера металла начали работать. Подробные рисунки, маленькие четкие азы, изображения растений, животных и других существ стали задрапировывать грубые чугунные печи.

Читайте опять же: В мукачевском Паланке покажут комнату пыток

Бессчётно интересных и уникальных печей спустя время. Ant. долго можно будет завидеть в новом экспозиционном зале, тот или иной сейчас еще недоработан и приставки не- готов встречать туристов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.