В Москве простились с режиссером Марком Рудинштейном: «Законодатель кинофестивальной жизни»

Oтдaть дaнь пaмяти выдaющeмуся дeятeлю пришлo сoвсeм нeмнoгo гoстeй. Кaжeтся, в xoллe здaния нa улицe Вaсильeвскoй былo бoльшe прeссы, чeм друзeй и кoллeг пoкoйнoгo. Вaжнo oтмeтить, чтo грoб был oткрытым, чтo усугублялo oщущeниe смeрти, придaвaлo зримoсти пoнeсeннoй всeми пoтeри чистo нa псиxoлoгичeскoм урoвнe.

Срeди выступлeний нeльзя было безвыгодный обратить внимание на перо Леонида Дзюника. Актер и создатель рассказал, что виделся с Рудинштейном остатний раз на фестивале «Будем стоять». Дзюник процитировал Нонну Мордюкову, которая словно-то сказала: «Коли бы не Марк Григорьевич, нас бы нехитро растоптали. Благодаря Рудинштейну посчастливилось сохранить российское кино».

Расставание с Марком Рудинштейном прошло очень хрестоматийно

Смотрите фотогалерею по теме

Два Натальям — жене и дочке, всякий, кто вышел к микрофону, выразил треп сочувствия. Не забыли и о внуке: Рудинштейна называли идеальным дедушкой.

А кинопродюсер Вольдемар Муров поведал, что пару недель отдавать Марк Григорьевич предлагал ему попиликать в нарды, но тот отказался, ссылаясь получи и распишись занятость. «Меня в (настоящий постоянно гложет эта раздумье», — сказал Муров. Некто напомнил собравшимся, что за «Кинотавра» Марку Григорьевичу приходилось (воз)давать фестивальные долги, и он смирно делал это в течение многих парение. Коллеги подтвердили, что знали о финансовых трудностях.

Киновед Серёга Лаврентьев назвал Рудинштейна «законодателем кинофестивальной жизни» и вспомнил, (как) будто идею просмотра фильмов около открытым небом они «подсмотрели» в Пусан — и привнесли в российскую житейское море.

Актер, продюсер и инициатор важнейших культурных событий скончался 5 декабря, приставки не- приходя в сознание. Он перенес разрыв сердца, а затем инсульт, что и как видим причиной смерти.

На прощании Рудинштейна назвали спасителем российского кинокартина

Смотрите видео по теме

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.