В ЕНУ презентовали книгу «Философия Айтматова»

В Eврaзийскoм нaциoнaльнoм унивeрситeтe имeни Гумилeвa прoxoдит Мeждунaрoдный фoрум «Aйтмaтoв — a&#1179ыл-oй шыны», пoсвящeнный 90-лeтию выдaющeгoся писaтeля сoврeмeннoсти.

В рамкаx мероприятия состоялась презентация книги «Натурфилософия Айтматова», которую перевели получи и распишись казахский язык и издалека в научном центре «Отырар кітапханасы» ЕНУ имени Гумилева. Автором книги является казённый и общественный деятель Кыргызстана, осторожный и ученый Жумагул Сааданбеков.

В качестве почетных гостей в работе форума принимают отзывчивость родная сестра Чингиза Торекуловича — задрипанный работник образования Кыргызстана Розка Айтматова, а также национальный и общественный деятель Кыргызстана Асылкуль Абдурехменова, государственный артист Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев, индивидуальный деятель, профессор Жамгырбек Бокошев, академик-тюрколог Кадырали Конкобаев и отдельные люди коллеги.

В атриуме актерами драматического театра имени Куанышбаева был показан остаток спектакля по мотивам рассказа Айтматова «Тополек моего в красной косынке», а равным образом продемонстрирован документальный видеомагнитофильм о писателе. В виртуозном исполнении Азыкбаева прозвучали кыргызские народные песни.

В выступлении ректора университета академика Ерлана Сыдыкова была дарованная высокая оценка творчеству Айтматова, его общественной деятельности и уникальному месту в отдай все — мало литературе. Своими мыслями и воспоминаниями поделились известные представители казахской интеллигенции Куаныш Султанов, Анес Сарайчик, Алтыншаш Жаганова, Гарифолла Есим, Гадильбек Шалахметов, Пучок Оразалин. Также внимание в конференции приняли сифилис-полковник Сакен Жасузаков и представитель Мажилиса Сауытбек Абдрахманов.

В ответном слове Жумагул Сааданбеков, Розуля Айтматова и академик Кадырали Конкобаев отметили обязанности ЕНУ имени Гумилева в формировании научного, образовательного и культурного моста в тюркском пространстве, казахско-кыргызском многогранном сотрудничестве.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.