Тяжелая музыка благотворно влияет на людей

Ученые из Квинслендского университета (Австралия) в результате научных исследований по влиянию тяжелой музыки на людей, пришли к выводу, что такая музыка как хеви-метал, вместо того чтобы возбуждать у своих фанатов агрессию и провоцировать на противоправные действия, наоборот, помогает им подавлять агрессию и делает их более счастливыми.

В эксперименте принимали участие  39 любителей хеви-метала, панк-рока, и других жанров тяжелой музыки. Подобная музыка составляла около половины композиций, обычно играющих в плеерах участников, возраст которых составлял от 18 до 34 лет. Эксперимент заключался в следующем: с каждым из участников в течение нескольких минут проводилась беседа, в ходе которой у испытуемых пытались вызвать  негативные эмоции: чувства гнева, ярости, раздражения, фрустрации и так далее. Например, их просили рассказать о событиях своей жизни, связанных с конфликтами в семье, проблемами на работе или финансовыми затруднениями. Затем им предоставлялся выбор, либо послушать любимую музыку в плеере, либо просто 10 минут посидеть в тишине.

В ходе исследования было выявлено, что прослушивание «тяжелой» музыки помогло участникам успокоиться, расслабиться, снять напряжение и стресс даже больше, чем просто  тишина. Участники эксперимента рассказали, что любимая музыка помогает им пережить  пережить неприятности и справиться с негативными эмоциями, благодаря чему после прослушивания они чувствуют себя более счастливыми, активными и окрыленными.

Как  отметила одна из авторов исследования Леа Шэрман, темами примерно половины выбранных участниками песен были ярость и агрессия, а темами остальных — грусть и одиночество. «Экстремальная музыка помогает людям самостоятельно регулировать свое психологическое состояние», — объяснила она.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.