Такси: Рим является одним из самых дорогих городов в Европе для поездок

Компанию столице Италии составили Лондон, Берлин, Дублин, Мадрид, Париж и Прага.

Рим является одним из самых дорогих городов в Европе для поездок на автомобиле с шашечками. Рекорд по дороговизне такси среди городов Европы бьет Лондон, столица Италии же разместилась на втором месте.

Рейтинг был составлен порталом worldtaximeter.com, оценка была сделана на основе стоимости поездки длиной в 4 км.

В Риме поездка от площади Святого Петра до Порта Портезе на такси в светлое время суток в будний день стоит около 12 евро.

Те же четыре километра от Трафальгарской площади до Royal Albert Hall в Лондоне в то же время дня стоят 11,2 фунтов или чуть более 13 евро.

В Берлине добраться от Потсдамер Платц до Александерплац на такси можно, потратив 11,15 евро.

В Дублине проехать то же расстояние (от Тринити-колледжа до зоопарка) обойдется в 8,56 евро.

Цена на поездку в такси в Мадриде и Париже всего на несколько центов меньше. Для того, чтобы добраться до музея Прадо от Королевского дворца Мадрида нузно уплатить € 8,29, в то время как от Лувра до Триумфальной арки можно добраться за 8 евро.

Почему же в Риме так дорого ездить в такси? Все потому, что в Италии эксплуатационные расходы таксистов выше, чем, в среднем, в других странах Еврозоны. Дизельное топливо стоит в Италии на 13,4% больше, вес налоговой нагрузки (налоги, сборы) выше более чем на 4 процентных пункта, чем у соседей Италии, а стоимость автомобильной страховки выше, чем на 57% в среднем по Европе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.