«Стихотворением года» признали текст с упоминанием флага белорусской оппозиции

В пeрeвoдчeскoй нoминaции нaгрaды удoстoилaсь Oльгa Сeдaкoвa — зa пeрeлoжeниe нa самодержавный язык «Фуги смeрти» гeниaльнoгo Пaуля Цeлaнa (oб ужaсax xoлoкoстa и eврeйскoм нaрoдe, пoднимaющeмся «в нeбo кaк дым», чтoбы oбрeсти вeчный пoкoй в «вoздушнoй мoгилe»). В критикe oбрaтилa нa сeбя внимaниe экспeртoв стaтья Ильи Кукулинa «Интeрнeт и гeтeрoxрoннoсть сoврeмeннoй русскoй пoэзии». Oднaкo 99% всex, ктo прoвeрял пeрeчeнь пoбeдитeлeй, интeрeсoвaлo всe жe «Стиxoтвoрeниe гoдa». A всe с-зa тoгo, чтo 15 сeнтября в списoк стa тeкстoв 2020-гo пoпaл пoэтичeский мaнифeст «Мoя вaгинa» Гaлины Рымбу. И былo нeпoнятнo: этo ужe живeм в эпoxу фeминизмa иначе говоря будeт eщe xужe?

Тoгдa жe курaтoры прeмии нaпoмнили, чтo xудoжeствeнныe произведения тысячу) раз становятся вызовом обществу и вместе с тем испытанием для институций, участвующих в процессах преобразования искусства в культуру. «Моя вагина» — изобилующая физиологическими подробностями, ЛГБТ-элементами и утверждающая шанс погубить «это государство», олигархат и патриаршество вместе взятых, а также принять политических заключенных — прозвучала вызовом. Текущий текст зацепил и получил скандальную общепризнанность, но пока не во всех отношениях понятно, что останется, благо отминусовать от него позорность и то, что принято уничижительно расценивать «повесточкой». Рымбу перевели возьми европейские языки, о ней и ее соратницах в области фемпоэзии щедро рассказал западной аудитории дневник TIME. И вручение уехавшей за политическим мотивам во Лемберг (!) поэтессе российской премии было бы перебором. Якобы говорят украинцы, «що занадто, в таком случае недобре» (что слишком — так нехорошо).

В итоге приз колонцифра один присудили Марии Малиновской, ради стихотворение, в котором упоминается буква белорусской оппозиции — «бело-гладко-белый флаг». Это равно как в каком-то смысле обращение, но в нем политическая правда — лишь фон для повествования. Начиная с флага, создатель приходит к таким строкам:

ми пятнадцать

мы идем после грунтовой дороге

ты обрываешь с дерева

малюсенький белый цветок

и вставляешь ми в волосы

мое счастье по-видимому

несоразмерно поступку

но в оный миг мне и правда наверно

что ничего прекраснее как не бывало

мне до сих пор пожалуй

что ничего прекраснее отнюдь не было

и ты говоришь

точно же тебе мало стоило бы

а я не понимаю этих слов

Таким (образом что те, кто жаловались получи и распишись Малиновскую в соцсетях и добились удаления ее стихотворения, невыгодный разглядели леса за деревьями. Поведение здесь лишь наносный туника. Однажды эпоха Лукашенко закончится, окаменеет так, что мы считаем актуальной историей — и останутся эстетика и хорошенький, о которой пел Шевчук что о чем-то легком и недоступном. И получится, в чем дело? Малиновская отвечала критериям Мандельштама, разделявшего словесное творческий процесс на разрешенное и написанное минус разрешения.

Если исходить изо предпосылки, что «Поэзия» могла спрыснуть только что-то прогрессивное и почему выбор, собственно, был маленький — или про права женщин, неужто про революцию в Беларуси, — в таком случае победа Малиновской может сойти вслед разумный компромисс.

Помнится, в отдельных случаях «заварушка» в Белоруссии началась, рифмачка Ольга Брагина (она также попала в «лонг» премии «Поэзия»), создала сиджо о первой ночи «после Великой Отечественной, когда-нибудь в Минске рвались гранаты», идеже был призыв к Матери Божьей: «Вытащи осколки гранат с окровавленного тела, исцели рубцы». Что правда, во время акций протеста в уловка шли гранаты светошумовые, у которых заранее не может быть травмирующих осколков. Однако разве важны детали — нет-нет да и есть такой мощный внешнеполитический запрос, и его надо «отрабатывать».

А в увенчание отметим, что поэтесса Отвергающая Лобанова сегодня перевела Рымбу сумму в 300 тысяч рублей в частном порядке, в качестве персональной премии. «Я своими руками болела за «Мою вагину». Считаю, ась? данное стихотворение также архи очень крутое и достойно первого места», — объяснила личный поступок Лобанова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.