Steppe Scape погрузили в атмосферу магии гостей The Spirit of Astana

Oсoбeннoe выступлeниe прoeктa Steppe-Scape зaвeршилo пeрвый дeнь фeстивaля сoврeмeннoй этничeскoй музыки The Spirit of Astana, пeрeдaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz. Крупнeйшee музыкaльнoe сoбытиe прoxoдит в фoрмaтe open-air нa плoщaди пeрeд мoнумeнтoм «Байтерек», вход свободный. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM при поддержке акимата Астаны.

Steppe-Scape — это проект, синтезирующий древние песни народов Сибири с футуристической электроникой и роковым амбиентом. Steppe-Scape — это уникальное творческое сотрудничество интереснейших и широко известных на Западе вокалистов: Намгар (Namgar Project, Бурятия), Радика Тюлюша («Хуун Хуур Ту», Тува) и Анжелы Манукян («Волга», Москва) с одним из самых талантливых современных европейских музыкантов, немецким композитором, гитаристом и электронщиком Markus Reuter (Crimson ProjeKCt, Stick Men, Namgar Project).

Композиции группы сначала успокоили зрителей игрой духовых и струнных инструментов, но затем покорили волной энергичной музыки в коктейле с непревзойденным вокалом Радика Тюлюша. Особый акцент выступлению придала несомненна игра на духовых, эти ноты погружали зрителей в своеобразный транс, а ударные и вокал тут же выводили из него зрителей, и в купе с отлично поставленной светомузыкой завораживали публику.

Также Намгар выступила на фестивале и отдельно. Namgar Project исполнили для зрителей традиционную музыку и песни бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов. В репертуаре коллектива прозвучали бурятские плясовые песни, игровые песни кольца, бурятские протяжные песни и другое.

Международный проект The Spirit of Tengri, рожденный на казахстанской земле и уже имеющий статус культурного бренда национального масштаба, впервые представлен в столице. Сцена фестиваля расположена таким образом, что происходящее на ней можно увидеть с любой точки площади. При этом по бокам от сцены установлены большие LED-экраны, так что зрители не упустят ни одного элемента шоу.

Генеральный партнер проекта — торговая сеть Magnum Cash&Carry.

За два дня на сцене фестиваля свое искусство продемонстрируют 14 музыкальных коллективов: Geo Train (Грузия); DJ Carmen Rizzo (США); Huun Huur Tu (Тува); Namgar (Бурятия); Ljubojna (Македония, при поддержке посольства Республики Македония); Motiva Zenekar (Венгрия); Argymak (Башкортостан); Инна Желанная (Россия); Tamikrest (Мали); Steppe Scape (Тува/Бурятия/Германия); Едиль Хусаинов и Satzhan Project (Казахстан); «Барабаны Алматы» (Казахстан); Tigrahaud (Казахстан): DJ Нариман Исенов, DJ Роман Бажанов, DJ Рустам Оспанов, DJ Арсен SuperFly, DJ Alena Lobastova (Казахстан). При поддержке туроператора Tez Tour.

Напомним, 20 и 21 мая под небом Алматы прошел пятый, юбилейный фестиваль этнической культуры The Spirit of Tengri. Праздник музыки объединил под своей крышей сотни этно-коллективов из более чем 30 стран и регионов мира. Фестиваль The Spirit of Tengri — мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.