Скончался классик детской литературы Анатолий Алексин

фото: youtube.com

Анатолий Алексин.

О кончине Алексина несколько минут назад сообщил сын писателя Альберта Лиханова Дмитрий Лиханов на своей странице в Facebook.

«Сегодня, 1 мая в Люксембурге скончался классик советской детской литературы Анатолий Алексин. Только что мне сообщила об этом его дочь. Анатолию Георгиевичу шел 93 год», — написал он.

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) в качестве литературного псевдонима взял сценическое имя своей матери, которая была актрисой. Первый сборник повестей «Тридцать один день» Алексин издал в 1950 году.

Государственную премию СССР он получил в 1978 году за повести «Действующие лица и исполнители», «Позавчера и послезавтра», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», на которых выросло не одно поколение советских детей.

Любители кино также должны хорошо помнить известный фильм Константина Ершова «Поздний ребенок» 1970 года с Василием Меркурьевым. Он был снят по повести Анатолия Алексина и по его сценарию.  Также Алексин являлся сценаристом фильмов «Ура! У нас каникулы!» (1972), «Расписание на завтра» (, 1976), «Очень страшная история» (1986).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.