Романы в десять строк

фото: Алексей Меринов

Знание жизни

До чего хорошо он знал жизнь! Увидев парочку юных влюбленных, при одном лишь взгляде на безусое лицо паренька и милое, ненакрашенное, с правильными чертами личико девушки мог уверенно предположить (на все 100%), как произойдет их неумелое, возможно, первое в жизни каждого соитие: она будет ждать небывалого, а он, освободившись от ослепления, обнаружит щемящую пустоту и одиночество, которые с этого момента станут постоянными, не отпускающими ни на миг спутниками всех его влюбленностей, он поймет: главное — вовсе не близость, а то, что последует за ней, то, что может предложить женщина помимо постели, и всю жизнь будет искать женщин, которые умеют постигать это состояние его опустошенности и заполнять бытие неистощимыми придумками. Возле той, у которой хватит терпения и достанет фантазии изобретать все новые приключения, он и останется. А брошенная эта вот дурочка озлобится, но, поскольку других достоинств, кроме симметричных черт лица, у нее нет, жизнь ее не сложится, ибо мало быть правильным, нужно еще чуть-чуть егозить.

Игра

Детская игра — ртутно поблескивающий шарик, дробинка, катающаяся в запаянной емкости (нужно загнать ее в одну из лунок, испещряющих рельеф внутренней плоскости), предстала его собственной жизнью. Собирался определиться в богатую фирму, на хорошее место — не удалось, покатился дальше, мечтал обосноваться в Европе — не вышло, теперь прикатился в дикую страну. А что поделаешь, если лунка нашлась только там?

Каждого жизнь загоняет в такие углубления, каждый ищет пристанище хоть где — лишь бы зацепиться, попасть в нишу и — ради обретения покоя и стабильности — куда только не катится, куда только не устремляется!

Ловец сюжетов

Наблюдал, как съезжают из съемной квартиры жильцы: собирают вещи, выбрасывают оставшиеся в холодильнике и в кухонном шкафу продукты — хлеб, крупы, едва початую бутылку подсолнечного масла… Он думал: «Доведись увидеть такое блокадникам Ленинграда и тем, кто подыхал от голода в гитлеровских и сталинских концлагерях… Что они сказали бы по этому поводу? Наверное, у них и сил-то не осталось говорить. Они бы за съестное богатство отдали все на свете. Новое время — новые условия жизни, новые предпочтения. Еду можно сжечь, закопать… Если бы можно было отправить посылку из сегодняшнего дня в прошлое!»

Два сына

Уехали, оставили мать одну.

Отец вскоре утонул, запутавшись в сетях, когда браконьерил.

Старший сын стал встречаться с девчонкой-однокурсницей. Она убежала от него. Искал, решил, что она в вертепе. Но она ушла в монастырь. Вышла замуж за батюшку, стала попадьей.

Он так и не женился. Ходил к ней, беседовал о Боге. Под ее влиянием продал свою комнату в родительской квартире: надо избавляться от лишних материальных благ.

Младший брат — сделался, напротив, главой риелторской фирмы. Скупал квартиры.

Мать выпила серную кислоту. Она была преподавателем химии. Но удалось ее отпеть в церкви — благодаря бывшей жене первого сына.

Будем веселиться

Сидел в консерватории и слушал «Вальс цветов» Чайковского. Совершенно ясно было из музыки, о чем говорят между собой танцующие фиалки и георгины: «Ах, спасибо! Нам пообещали снижение инфляции и рост мировых цен на нефть, нам пообещали легализацию вывезенных средств и смягчение налогового законодательства, а также повышение ВВП. Мы так рады этому поверить, что не находим себе места, вот и кружимся в вальсе. Мы и дальше будем веселиться, будем радоваться, что жизнь складывается так счастливо и хорошо!»

Грязь

— Вы — дедушка? — спросил его врач.

Он кивнул.

Врач воровато оглянулся по сторонам, хотя в кабинете никого, кроме них, не было, и зашептал:

— Послушайте, толку от родителей никакого, позвольте мальчику возиться в грязи. Пусть даже подцепит глистов — это нормально, здоровее будет. Дети растут сегодня дистиллированными. Даже мыло сплошь состоит из стирального порошка. Это гарантия аллергии и будущего нездоровья.

Что имеет значение?

Позвонили и сказали: умер знакомый.

После слов соболезнования и обязательных в таких случаях «ахов» и «охов» надо было что-то говорить, и он стал расспрашивать: когда именно, от чего… Будто это имело значение. Но надо было говорить, вякать что-то, невозможно было держать слишком долгую паузу.

Никому не нужные слова наделены немалой ценностью в подобных ситуациях.

Уборщица

Смотрел на уборщицу, старательно моющую пол. Ее жалкая попытка хорохориться в маленьком провинциальном аэропорту выглядела нелепо и претенциозно: макияж на усталом лице, аккуратная прическа… Хватающаяся за соломинку в попытке выжить и сохранить достоинство женщина вызывала острую жалость. Чего стоят уловки, если реально (и всем это видно) ты — мусорщица и находишься на последней, низехонькой ступени социальной лестницы? Как происходит сползание? По этим незримым ступеням? Ведь поначалу наверняка были мечты, амбиции, усилия, от которых пришлось (в силу каких причин?) отказаться. Как вообще происходит расслоение, рассредоточение людей по шкале преуспеяния? Кто взмывает вверх, кто идет на дно? Многое зависит от родителей (а если они — наплевательские дураки?), от местности, где родился и вырос… Активные едут в столицу, слабые пасуют, примиряются с данностью… «Кем был бы я, родись я здесь?» — думал он.

Визитные карточки

Зачем-то он хранил визитные карточки покойников — иногда со вписанными их еще живой рукой номерами телефонов. Для чего нужны эти потерявшие смысл бумажки? Будто собирался на том свете наносить визиты или звонить на мобильные или стационарные аппараты…

Прямая выгода

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Иначе и быть не могло. Несложная операция — правосторонней паховой грыжи. К тому же делал по знакомству. Хороший врач — родственник друзей. Деньги за свой виртуозный труд взять отказался. Но, конечно, надо было отблагодарить подарком. Эти самые друзья сказали:

— Купи хорошую, дорогую бутылку. Как раз уместно. Новый год на носу.

Так и сделал, приобрел. Но в последний момент дрогнуло сердце, задушила жаба. Купил не в супермаркете, а в рыночном киоске. Где дешевле. Красивая, и лейбл соответствует стереотипам, но на душе скребло. Он для верности и самоуспокоения десять раз наклейку обследовал, поскоблил ногтем. Вроде нормальная. И жена успокоила, сказала:

— Эти бутылки все равно с одного склада. Развозят по разным точкам, в супермаркете за такую же дерут дороже, вот и вся разница.

Вложил в красивый пакет, отнес, вручил.

Знакомые позвонили через две недели:

— Представляешь, несчастье, врач, ну, делал тебе операцию, ослеп. И его ассистент — тоже. Дрянь какую-то выпили паленую. Разве можно быть такими неразборчивыми?

Прошибла испарина.

Ведь нужно было оперировать еще и левостороннюю грыжу.

Ревнивый

В молодые годы, услышав от девушки, что она занята и не может с ним увидеться, он пытался проверить выдвинутую ею версию: перезванивал ей — в те часы, когда она, согласно ее словам, должна была уйти: вдруг обманывает и сидит дома? Да еще с кавалером! Или даже одна сидит, скучает, что тоже плохо: значит, никому не нужна, но при этом не хочет его видеть.

Появление мобильников свело проверки на нет.

Что проку звонить и натыкаться на очередную изворотливость? И слушать вранье? Да и зачем проверять правдивость? Люди ведут себя так, как считают нужным. Что он мог изменить в их психологии? Постоянный обман — такая же естественная составляющая жизни, как резкая правда.

Да и сам он постарел, устал. Ловить окружающих на слове.

Справедливость

Какая может быть справедливость? Поехали в медовый месяц на море. Она пошла купаться, стала тонуть. Он ее спас, а сам пошел на дно — видимо, сердечный спазм. Пловец-то он был хороший. Она погоревала-погоревала и снова вышла замуж. Весела и беззаботна. А он, ее спасший и утонувший, лежит в земле. Хорошо хоть сумели достать из воды и похоронить.

Любовница

Он сказал любовнице:

— Ты, конечно, хотела, чтоб я ушел от жены к тебе. Но, знаешь, что поразительно? Мой брак не рассыпался именно благодаря тебе. Когда отношения с женой накалялись и шли вразнос, я укрывался у тебя. В те моменты, когда не мог смотреть на нее без отвращения, находил утешение у тебя. Если ссорился с ней, то зализывал раны у тебя, обретал рядом с тобой уверенность и покой. А потом, пережив домашнюю бурю-непогоду, возвращался к законной своей половине. Не был счастлив с ней.

Подумал и прибавил:

— Но нет уверенности, что стал бы счастливым с тобой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.