Рейтинг лучших русских антивоенных произведений: не хуже Хемингуэя

В прoшлoй публикaции наша сестра рaсскaзывaли o прoизвeдeнияx клaссики, вoспeвaющиx пoбeды нaшeй aрмии, xoтя нe oдну с книг нeвoзмoжнo чeткo клaссифицирoвaть. Нaпримeр, в пoджaнрe услoвнo aнтивoeннoй «лeйтeнaнтскoй прoзы» всe слoжнo – врoдe бы пoкaзaн вeсь oкoпный нaррaтив – нe умыться, не поесть по-человечески, апатично, льет противный дождь. И двигаться на Берлин приходится за грязи, наступая и снова отступая, а приставки не- как в кино – сидя в башне мчащегося танка и богато улыбаясь. И эти замученные фронтовой рутиной бойцы могли ажно считать, что гибнут легкомысленно, выполняя конкретный приказ отдельного некомпетентного командира. Хотя никто не сомневался в праведности главной, высшей цели.

Скажем и Мандельштам, видевший ужасы первой превосходный и предчувствуя новую всемирную бойню, писал по (по грибы) несколько лет до ВОВ:

Будут персонал холодные, хилые

Убивать, класть зубы на полку, холодать,

И в своей знаменитой могиле

Об этом ис положен солдат.

Две характеристики – «негативная», terra incognita, потому что мы хотя (бы) не знаем имя павшего ради Родину и позитивная – «знаменитой», существуют в этом стихотворении при этом, как две неотделимых союзник от друга реальности.

Наравне бы там ни было, да мы с тобой решили составить список главных книг, принадлежащих к русской «антивоенной прозе», и попросили об этом писателя, разбор, выпускника Литературного института им. Горького Сашура Евсюкова. Его пятерка главных книг в области теме включает образцовые произведения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.