Регламент технического обслуживания станка плазменной резки

Станками плазменной резки оснащены практически все современные металлообрабатывающие предприятия. Они отличаются отличной производительностью, высокой скоростью выполнения даже очень сложных операций, возможностью полной автоматизации и т. д. Чтобы станок плазменной резки https://smolatom.ru/video/ прослужил долго, следует регулярно выполнять его техническое обслуживание.

Периодичность и перечень работ

Каждые 6 часов работы нужно проверять состояние расходных частей плазмотрона и в случае необходимо заменять их. Также тщательно осмотрите узел и убедитесь, что на нем отсутствуют какие-либо повреждения. Необходимо удалить конденсат с поверхности редуктора, компрессора и прочих узлов. Подвижные детали следует очистить и смазать.

Через 30 часов работы необходимо убедиться в исправности и работоспособности всех механизмов. Проверке подвергаются вентиляторы, плазмотрон и т. д. Также очищаются внутренние части станка.

Каждые 720 часов резки следует проверять состояние воздушного фильтра. В случае необходимости его очищают или заменяют. Поверхности шлангов и кабелей тщательно осматривают и при обнаружении повреждений заменяют. Также следует проверить всю электрику на наличие прожогов.

Кроме того, проводится осмотр всех деталей. Все изношенные элементы подлежат замене. Далее осуществляется диагностика воздушного компрессора. В первую очередь его очищают от загрязнений. Затем необходимо проверить уровень масла в нем. При необходимости доливают смазку в требуемом объеме. Особое внимание уделяется дренажной системе: при засорении на компрессор может попасть влага, что вызовет короткое замыкание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.