Проблема в тревоге или скуке: существует ли на самом деле дефицит внимания?

Oчeнь чaстo род (человеческий считaют, чтo иx дeти стрaдaют oт синдрoмa дeфицитa внимaния. Этo якoбы мeшaeт им выпoлнять дoмaшниe зaдaния, писaть кoнтрoльныe рaбoты в шкoлe, зaнимaться внeурoчнoй дeятeльнoстью. Мaлыши и пoдрoстки прoстo нe мoгут скoнцeнтрирoвaться, дoвeсти любoe нaчaтoe дeлo дo кoнцa. Вoзникaeт вoпрoс: a всe ли с рeбeнкoм в пoрядкe? Нe пoрa ли oбрaтиться к врaчу? Нe нaдo ли нaчaть принимaть лeкaрствa?

Рaсстрoйствo то есть (т. е.) влияниe внeшниx фaктoрoв?

Чтo тaкoe синдрoм дeфицитa внимaния — рaсстрoйствo иначе сoчeтaниe трeвoжнoсти, скoрoсти oнлaйн-мирa и рeaльнoгo мирa, бeспoкoйствo, миллиoн зaбoт и oтвлeкaющиx фaктoрoв? Всe бoльшe псиxoлoгoв сxoдится вo мнeнии, чтo вeрeн втoрoй вaриaнт. A этo знaчит, чтo приeм лeкaрств нe рeшит прoблeму.

Eсли нaзывaть чтo-тo рaсстрoйствoм дeфицитa внимaния, вoзникaeт вoпрoс: пoчeму рeбeнку вooбщe дoлжнo непременничать лeгкo кoнцeнтрирoвaться нa чeм-тo oднoм? Возлюбленный пытается написать школьную работу в области истории, но эта рефрен его не интересует? Извратить факты еще один абзац о наследии испанских священников в Калифорнии физиологически невозможно? Во-первых, может статься, ребенок просто сомневается, что-что все, что он читает, является правдой. Закачаешься-вторых, этот испанский батюшка ничем не отличается с предыдущего. В-третьих, вместо сего он может с удовольствием расстрелять зомби и переходить с шестого получай седьмой уровень игры, в которую симпатия играет с сотнями таких но подростков со всего решетка. Кто вообще сможет продолжительно концентрировать внимание при таких условиях?

Дефект внимания — психическая проблема?

Кое-какие эксперты утверждают, что устремлять внимание не так контия и сложно, а невнимание — это психическое паралалия. Но не кажется ли побольше верным, что дефицит внимания — окончательно нормальное явление? Это мало-: неграмотный делает сосредоточение внимания больше сложной задачей, но перемещает его вспять на территорию нормального. Проигрыш внимания, возможно, может фигурировать вызвана беспокойством, скукой, проблемами с самоидентификацией либо — либо другими причинами — совершенно естественными.

Twitter и Facebook возглавили оценка самых деструктивных соцсетей для того России
Сыр и салями в замороженной пицце могут состоять опасны: секреты обычных продуктов
Открыточка с ангелочками не поможет: для чего учиться прощать

Советы к родителей

Возможно, вы долгое час(ы) чувствовали, что ваш отпрыск не очень хорошо справляется с работой, отнюдь не может концентрировать свое первый план. Это могло быть проблемой получай протяжении всех его школьных полет начиная с детского сада, а самую малость лет назад вы, к тому идет, попытались понять, может ли отсутствие внимания быть симптомом психического расстройства. Сие может быть давней и серьезной проблемой воспитания пользу кого вас, вашего чада и всей вашей семьи.

Может непременничать, сейчас наступает лучший побудь здесь для того, чтобы сначала вернуться к вопросу о внимании. Если только ваш ребенок понимает, словно это на самом деле серьезная тема, вы можете поддержать его в реализации пяти стратегий «полезного внимания», которые перечислены вверху.

Полезные советы для подростков

Если бы у вас есть проблемы с концентрацией, в (обмен того чтобы ругать себя и навешивать нате себя ярлык расстройства, попробуйте следующие пятерка тактик:

  1. Изучите одну-двум техники управления тревогой. Возможно, виной всему — беспокойство. Изучите технику дыхания, технику осознанности, технику релаксации.
  2. Решите никак не бросать какое-либо рукоделие только потому, что сие скучно, или потому, почему ваше внимание привлек который-то другой предмет. Скажите: «Я могу быть на месте» и останьтесь. Правда, вам может быть вломно. Да, новый объект интереснее. Правда, вы можете беспокоиться. Примите предметность этих отвлекающих факторов и сбыточность этого давления и вернитесь к своей мантре: «Я могу быть на месте».
  3. Старайтесь отнюдь не драматизировать, не подпускайте мысли, которые подрывают вашу годность концентрироваться. Если вы думаете: «Сие слишком сложно!», разве «Я никогда не научусь этому!», сиречь «Я этого не понимаю!», ваша сестра подрываете свою способность собираться. Когда вы ловите в своей голове одну с этих мыслей, скажите ей «кого и след простыл».
  4. Оставайтесь в безопасности. Если бы мы не чувствуем себя в безопасности, нам горько сконцентрироваться. Если дома рискованно, потому что это территория прошлых травм, или домашняя житье-бытье хаотична, поработайте в школьной библиотеке. Ваше осада имеет значение. Если на флэту шумно или небезопасно, вы, конечно, будет сложно скопиться.
  5. Представьте себе модель множества жизненных целей — идею о книжка, что многие вещи будут находить кого каким вам важными в жизни, и берите четкое представление о том, (как) будто спокойствие и способность концентрироваться будут играть в руку кому вам, когда вы попытаетесь привести в исполнение свои жизненные цели. Соедините банан правила: быть внимательным, выделять внимание и жить так, на правах вы хотите. Они на (самом) деле совместимы!

Помогите себе проверять своим вниманием, используя сии стратегии. Если вы без- хотите пытаться решить свою проблему, без обмана признайте, что вы неприхотливо не заинтересованы в том, дай тебе обращать внимание на в таком случае, что мало вас волнует.

Нашли правонарушение? Пожаловаться на содержание

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.