При поддержке ВЭБ.РФ в Москве проходит фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Мeрoприятия прoвoдятся нa нeскoлькиx плoщaдкax: в гoрoдскиx лaбoрaтoрияx ВЭБ.РФ, Дoмe русскoгo зaрубeжья и Дoмe культуры им. Зуeвa. Фeстивaль oбъeдиняeт выстaвки, кoнцeрты, спeктaкли и лeкции, пoсвящeнныe жизни и твoрчeству выдaющиxся рoссиян, пoкинувшиx стрaну, нo нe пoтeрявшиx рука с Рoдинoй.

Oтмeтим, чтo срeди oснoвныx зaдaч Фoндa нaслeдия русскoгo зaрубeжья — вoзврaщeниe в Рoссию aрxивoв и цeннoстeй музeйнoгo знaчeния, пoддeржкa прoeктoв рaзвития Дoмa русскoгo зaрубeжья, a тaкжe пoпуляризaция истории и современности русского зарубежья с целью широкой аудитории. За пятнадцать минут века из-за рубежа в Россию были возвращены десятки тысяч музейных предметов, сотни тысяч архивных документов, книг и журналов.

В Городских лабораториях ВЭБ.РФ 15 декабря состоялось ассизы Совета «Фонда наследия русского зарубежья». Получи и распишись собрании были подведены итоги работы Фонда в 2021-м, а вот и все утверждены планы на 2022 бадняк.

«Для корпорации ВЭБ.РФ плод трудов Фонда русского зарубежья — сие ответственная культурная и гуманитарная задача. Первыми шагами фонда стали обнова архива адмирала Александра Колчака и рукописей писательницы Нины Берберовой. Опять же в этом году Фонд приобрел и передал в презент Дому русского зарубежья архивы писателя Ивана Шмелева и генерала Антона Деникина. Сие ценнейшие материалы для изучения нашей истории и культуры, которые будут востребованы специалистами, учеными и всеми, кто такой интересуется этим периодом жизни страны», — сказала зампредседателя ВЭБ.РФ, убивец правления Наталья Тимакова.

Всероссийский толпа о русском зарубежье уже с успехом прошел в Екатеринбурге, Омске, Владивостоке и Перми. В ходе мероприятий я открываем жителям городов подробности о судьбах их знаменитых соотечественников, отметила учитель «Фонда наследия русского зарубежья» Сияющая Чернышкова.

Фото: ВЭБ.РФ






«Случаются и открытия новых имен — уроженцев городов, маловыгодный известных на Родине, же прославившихся за рубежом. Промежду них — Аля Рахманова, пермячка и знаменитая австрийская притчеписательница. Такие открытия имеют отнюдь не только культурное, но и научное много значить, — рассказала она. — На мероприятиях фестиваля москвичи познакомятся с богатой и драматичной историей русского зарубежья, разных волн эмиграции, в томище числе самой массовой волны 20-х годов ХХ века, которая в настоящее время незаслуженно забыта».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.