Почему отменили месячные абонементы на систему велопроката Almaty Bike

С 1 апреля в Алматы приостановлено оформление месячных абонементов на пользование системой велопроката Almaty Bike, передает корреспондент Tenginews.kz.  Как пояснила президент общественного фонда «Velocity.kz» Алмагуль Касымова,  изначально месячные абонементы вводились, чтобы пользователи могли протестировать систему. 

Система велопроката Almaty Bike была запущена к концу 2016 года. По словам Касымовой, вводить годовые абонементы сразу было рано, к тому же в компании хотели убедиться, будут ли алматинцы брать велосипеды зимой.

«За зимний сезон мы полностью проверили систему, оснастили велосипеды зимней резиной для комфортного и безопасного пользования пользователями велопроката. Мы увидели, что многие продолжают кататься в зимний период. Поэтому было принято решение внедрять годовые абонементы, чтобы пользователю не нужно было продлевать абонемент ежемесячно, а лишь покупать разовый доступ к системе» — прокомментировала Касымова.

По словам президента общественного фонда «Velocity.kz», на сегодняшний день система полностью доработана. Вместе с тем, она отметила, что система была создана как элемент системы транспорта. Поэтому, годовой абонемент для жителей Алматы — весьма удобен и обходиться дешевле. Иностранцы и туристы могут воспользоваться системой, произведя оплату по средствам SMS. 

«Мы понимаем, что многим было удобно пользоваться месячными абонементами и часто их продлевать. Однако необходимо понимать, что система — элемент транспорта. Сам по себе годовой абонемент выходит даже дешевле для пользователей. При ежемесячном продлении абонемента пользователь оплачивает в год 12 тысяч тенге, а при оформлении разового годового абонемента это ему обходится в 10 тысяч тенге. Час проката — 100 тенге, 2 часа – 250 тенге, 3 часа – 500 тенге, последующий час — по 100 тенге», — рассказала о тарифах Касымова.

Вместе с тем,  по словам президента общественного фонда «Velocity.kz», систему велопроката Almaty Bike ожидает дальнейшее развитие. В текущем году планируется охватить все деловые и оживленные районы города, а в 2018 году весь город. 

«Планы очень большие. В текущем году планируется расширение территории велостанций до 200. Будет расширен парк велосипедов — до 1730 единиц. Тем самым, будут охвачены все деловые и оживленные районы города. В 2018 году планируется установка дополнительных 100 велостанций с велопарком на 680 велосипедов, что в принципе даст возможность охватить все районы города», — поделилась планами Алмагуль Касымова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.