Первая женщина-гондольер оказалась транссексуалом

Aлeксaндрa зaнялaсь мaстeрствoм гoндoльeрa eщe в 1999 гoду, стaв симвoлoм бoрьбы прoтив дискриминaции жeнщин этoй прoфeссии. Сегодня женщина решила открыться своим поклонникам на личной странице Фейсбук: "Я давно чувствую себя мужчиной, поэтому называйте меня Александр Хай. Я — трансгендер".

Известная в Венеции как Александра Хэй, эта женщина стала практиковаться в мастерстве гондольера еще в 1996 году, совершив настоящую революцию, ведь традиционно венецианские гонодольеры — мужчины. Сегодня она не оставила весла и ее любимую Лагуну, но объявила, что больше не хочет скрывать своего истинного лица: теперь ее зовут Алекс. После роковоко решения длинные светлые волосы сменились на короткую мужскую стрижку и белый костюм. На своей странице в Facebook Александра рассказала о себе своим поклонникам: 

"Уже когда мне было три года, я осознавал себя мальчиком в теле девочки. В 15 лет я сбежал из Гамбурга, а в 29 прибыл в Венецию, где влюбился в мастерство гондольера с первого взгляда".

Александра начала практиковать профессию гондольера в 1999 году, борясь с традицией и предрассудками туристов, которые не хотели садиться в гондолу, управляемую женщиной. После многочисленных судебных процессов Хэй выиграла дело в 2007 году. В 2015 году, однако, против женщины-гондольера снова был подан иск, теперь со стороны муниципалитета Венеции, в попытке помешать мнеей работать гондольером. Тогда Александра обратилась в Верховный суд в Риме, который подтвердил ее право выбора профессии.

И вот, после победы в первом бою, наступает второй, возможно, более поразительный: объявление о транссексуализме. 

Алекс говорит: "Я перевернул страницу и, наконец, могу быть тем, кем родился в душе. Что касается моей борьбы, я всегда был за равные права для женщин, и я доказал, что работу гондольера могут выполнять и девушки. Однако, сам я не женщина, и борьба за их права — не моя личная борьба".

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.