Обзор бокс-офиса США (20.05—22.05)

«Angry Birds в кино» все же вышибли с вершины «Первого мстителя», заработав в дебютный уик-энд 38,1 млн в 3932 кинотеатрах. «Противостояние» расположилось на второй строчке с 33 млн. Разочаровали «Соседи 2», получившие лишь 21,8 млн на 3384 экранах. «Славные парни» стартовали четвертыми с 11,2 млн.

Экранизация игровой франшизы, получившей первую популярность на мобильных устройствах, финишировала примерно с теми же результатами, которых от нее ожидали аналитики. Киношные «Angry Birds» показали третий лучший старт в истории Sony Animation после «Монстров на каникулах» (42,5 млн) и их сиквела (48,5 млн). Критики к мультфильму отнеслись равнодушно: Rotten Tomatoes — 43 %, Metacritic — 43. Оценка в опросах CinemascoreB+. 51 % зрителей был женского пола, 35 % пришедших были младше 18 лет.

«Rovio and Sony Imageworks проделали потрясающую работу. Они оживили видеоигровых персонажей и дали им индивидуальность, сумевшую обаять семейную аудиторию. Кассовые сборы отличные, мы возглавили бокс-офис в 48 странах, и здесь также надо отдать должное усилиям упомянутых компаний», — заявил президент Sony по мировому прокату и маркетингу Джош Гринштейн.

«Angry Birds в кино»

На 54 % упало «Противостояние», сползшее на вторую строчку. В третий уик-энд кинокомиксу от Marvel покорилось 33 млн (всего 347,2 млн).

От сиквела «Соседей», занявшего третью позицию, ждали более бодрого старта. Минувший же уик-энд дал ему возможность положить себе в копилку 21,8 млн. Первая же часть два года назад получила на старте 49 млн, а ее общие американские сборы превысили 150 млн. 64 % зрителей, которых представители ComScore опрашивали на выходе из кинотеатров, остались в восторге от увиденного, а еще 45 % точно порекомендуют ленту своим знакомым. 56 % аудитории было младше 25 лет, 53 % пришедших были представителями мужского пола.

Последняя надежда на скромный успех для «Соседей 2» осталась в той мощной динамике, которую раньше демонстрировали фильмы с участием Сета Рогена, например «Конец света» (20,7 млн, всего 101,5 млн) и «Ананасовый экспресс» (23,2 млн, всего 87,3 млн), однако аналитики считают повторение подобных подвигов маловероятным. Единственный, кто уже точно получил от проекта какую-то репутационную выгоду, так это Зак Эфрон, чья карьера переживает тяжелые времена после откровенно провальных «Дедушки легкого поведения» и «128 ударов сердца в минуту». Критики отнеслись к продолжению без восторгов: Rotten Tomatoes — 61 %, Metacritic — 58. Оценка в опросах CinemascoreB.

«Соседи: На тропе войны 2»

«Комедии с рейтингом R успешно прокатываются летом, пока они свежие и веселые, но подобные качества трудно воспроизвести. В этом жанре хорош оригинальный контент», — говорит старший аналитик ComScore Пол Дергарабедян, намекающий на недавнее фиаско продолжения «Третьего лишнего» (33,5 млн на старте против 54,4 млн у оригинала).

«Славные парни» с Райаном Гослингом и Расселом Кроу стартовали примерно на уровне ожиданий аналитиков (11,2 млн в 2865 кинотеатрах), предрекавших картине дебютные сборы в 10 млн. Критики от третьей режиссерской работы Шэйна Блэка в восторге (Rotten Tomatoes — 90 %, Metacritic — 70), но, как и «Поцелую навылет» того же автора, фильму изначально трудно было увлечь массовую аудиторию.

Это подтверждает и невысокая оценка зрителей, опрошенных сервисом Cinemascore (B-). Если вспомнить судьбу «Поцелуя навылет», то в дальнейшем ленту явно ждут высокий рейтинг на IMDB и устойчивая популярность в онлайн-сегменте, но в прокате подобное кино выстреливает редко. 42 % посмотревших ленту были мужского пола, 49 % — младше 25 лет. 78 % зрителей кино очень понравилось, а 57 % заплативших за билеты точно порекомендуют его своим знакомым.

«Славные парни»

«Книга джунглей» откатилась со второй на пятую строчку и заработала 11 млн (падение — 36 %, всего 327,4 млн). За ней следует «Финансовый монстр» Джоди Фостер, получивший 7 млн (падение — 52 %, всего 27 млн). Хоррор «Темнота» с Кевином Бейконом просел на 54 %. Сборы за уик-энд — 2,3 млн (всего 8,4 млн).

На 12-й неделе «Зверополис» сполз на восьмую строчку, добыв еще 1,7 млн (падение — 40 %, всего 334,4 млн).

«Белоснежка и Охотник 2» стали девятыми с 1,2 млн за уик-энд (падение — 54 %, всего 46,7 млн). Лента «Несносные леди» замыкает десятку с 1,1 млн (падение — 65 %, всего 31,3 млн).

«Славные парни»

«План Мэгги» с Гретой Гервиг заработал 63,3 тысячи в пяти кинотеатрах. За девять недель «Лобстер» добыл 1 млн долларов на 24 экранах, а «Любовь и дружба» за две недели — 758,2 тысячи на 47 копиях.

27 мая стартуют сиквел «Алисы в Стране чудес» и новая часть франшизы «Люди Икс».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.