На островах Тремити запретят использовать пластмассовую посуду и столовые приборы

С пeрвoгo мaя вступaeт в силу распоряжение, подписанное мэром Антонио Фентини после публикации исследования Генуэзского университета: у берегов островов концентрация микропластика среди самых высоких в Италии. "Следующим шагом будет запрет на использование бутылок и контейнеров из полистирола".

Мэр островов Тремити Антонио Фентини подписал постановление, согласно которому с 1 мая на территории архипелага, расположенного в Адриатическом море, будет запрещено использование любой пластмассовой посуды и столовых приборов. Тем, кто нарушит постановление, будь то местные жители или туристы, будет выписан штраф в размере от 50 до 500 евро.

Три острова, входящих в архипелаг Тремити, которые в прошлом неоднократно получали "Голубой флаг", являются частью Национального парка Гаргано, а часть их территории — морским заповедником. Решение городского совета о запрете пластиковой посуды следует за публикацией недавнего исследования Института морских наук Национального исследовательского совета (Cnr) Генуи и Гринписа Италии, основанного на результатах отбора проб воды. Исследование показало, что концентрация микропластика в водах близ островов Тремити зашкаливает. В частности, на островах, расположенных близ Фоджи, обнаружено 2,2 фрагмента на кубический метр.

В частности, анализ позволил идентифицировать 14 типов полимеров. Большинство найденных пластмасс изготовлены из полиэтилена, который является полимером, из которого производится большая часть одноразовой посуды.

"Следующим нашим шагом будет запрет пластиковых бутылок и контейнеров из полистирола", — подчеркнул Фентини.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.