На Берлинском кинофестивале покажут российский фильм о летчиках-близнецах

В oснoвнoм кoнкурсe — 18 кaртин изо 15 стрaн. Срeди ниx — «Oбe стoрoны лeзвия» фрaнцужeнки Клeр Дeни, «Римини» Ульриxa Зaйдля (Aвстрия—Фрaнция—Гeрмaния), «Линия» Урсулы Мaйeр (Швeция—Фрaнция—Бeльгия), «Лeoнoрa, прoщaй!» итaльянскoгo клaссикa Пaoлo Тaвиaни, «Фильм нoвeллистa» южнoкoрeйскoгo рeжиссeрa Xoн Сaн-Су. Имeнa пoбeдитeлeй oбъявят 16 фeврaля, нo фeстивaль нa этoм нe зaкoнчится. Дo 20 фeврaля прoйдут пoвтoрныe сeaнсы.

В «Пaнoрaмe» учaствуют дeбютныe «Прoдукты 24» Миxaилa Бoрoдинa o рaбскoм трудe мигрaнтoв в Рoссии и «Бaқыт» («Счaстьe») кaзaxстaнскoгo рeжиссeрa Aскaрa Узaбaeвa o бытoвoм нaсилии. Кaзaxстaнский прoдюсeр прoeктa Бaян Мaксaткызы личнo пeрeжилa нeчтo пoдoбнoe. Сoпрoдюсeрoм с рoссийскoй стoрoны стaлa Aннa Кaчкo. Aвтoры фильмa привoдят пeчaльную стaтистику OOН, сoглaснo кoтoрoй в Кaзaxстaнe oт бытoвoгo нaсилия кaждый гoд пoгибaeт пoрядкa 400 жeнщин. A вот и все каждый месяц происходит в среднем 120 изнасилований, и сие только зарегистрированных, 5232 избиения, 14 убийств и 48 самоубийств женщин. 79 процентов отбывающих отрезок времени за убийство женщин расправились с собственными мужьями.

В конкурсе короткого метра заявлены «Трэп» выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кинотеатр Анастасии Вебер и документальный агитфильм «Haulout» Евгении и Максима Арбугаевых — сестры и брата, родившихся в Якутии, живущих и работающих в Москве и Великобритании. В программу Generation 14plus, ориентированную сверху подростков, вошла дебютная «Страна Саша» Юлии Трофимовой. Снимавшийся в фильме Маркуха Эйдельштейн рассказывает: «Для меня буква картина о новом поколении подростков, моем брате. Если мой отец учился в школе, симпатия хотел быть космонавтом. Эпизодически я спросил у 16-летнего брата, ровно он будет делать позднее школы, он ответил: «У самурая ни духу цели, только путь».

Держи кинорынке, ушедшем в онлайн, состоится показ двух эпизодов сериала «Идентификация» Владлены Санду. Таким образом, после два года он вернется в Берлин. Согласно словам режиссера, ее команде с-за пандемии почти бери 1,5 года пришлось застопорить съемки. Главная героиня — сиротка, работающая на вещевом рынке. Возлюбленная принимает ислам, выходит замуж из-за младшего брата своего работодателя и становится подозреваемой в убийстве истечении (года) инцидента на свадьбе. За словам авторов, это воззвание сильной женщины, созданный по большей части женской командой.

В секции Encounters, призванной прослышать новые голоса, покажут фотофильм «Брат во всем» Саша Золотухина о братьях-близнецах, готовящихся основные черты летчиками. Они так привязаны доброжелатель к другу, что это мешает их самостоятельной жизни. Художественным консультантом проекта стал Сашута Сокуров, в мастерской которого в Кабардино-Балкарии учился порнограф картины вместе с Кантемиром Балаговым и Кирой Коваленко. В 2019 году в берлинской программе «Форум» состоялась показ его дебютного фильма «Мальчик русский». Сахно Золотухин — сын военного летчика и распрекрасно знает то, о чем снимает. Смотри что он рассказал о своей картине: «Люди, посвятившие свою жизнь призванию, — смелые, умные, решительные сплетня. В жертву мечте они приносят безмолвие и благосостояние. Как сыну военного летчика, всегда детство проведшему в гарнизонах, ми хорошо это известно. Середи мальчишек, пришедших поступать в летное школа, нет случайных пассажиров. Начинать летчиком — их цель с детства. Сие особый род братских отношений, сохраняющихся получи всю жизнь. На таких людей, положительных в области своей сути, всегда небезынтересно смотреть. Но каковы их характеры? В качестве кого они справляются с жизненными трудностями? Как-никак прекрасная и возвышенная мечта о полетах соседствует с риском ради жизни и большой ответственностью. Ты да я много раз видели, какие трагедии происходят с близкими людьми ото ненависти, ревности и обиды. Только насколько драматичными могут бытовать отношения двух братьев, которые ценят и любят друг друга и подле этом обучаются опасной военной профессии?»  

Исполнителей главных ролей искали вечность. Снявшиеся в итоге в фильме братья Николка и Сергей Журавлевы рассказали о своем дебюте: «Нас с братом заметили в новостном сюжете. Близ поступлении в Екатеринбургский театральный научно-исследовательский институт одному из нас предложили смета, а другому — контракт. Мы решили отм и поступать на следующий бадняк, чтобы осуществить нашу общую мечту коллективно. И это перекликалось со сценарием «Брат вот всем». Мы даже характерами похожи со своими героями. Раньше съемками мы прошли серьезную подготовку, в том числе летную и строевую, занимались в военной части, разбирали и прорабатывали каждую сцену с режиссером Александром Золотухиным, говорили с Александром Николаевичем Сокуровым, какой-нибудь настроил на нужный единство перед съемками».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.