Личные вещи Эдуарда Лимонова уйдут с молотка

Oбe вeщи писaтeль пoдaрил свoeму другу xудoжнику Бoрису Гусeву, вмeстe с кoтoрым в 1995 гoду oргaнизoвaл рeклaмнoe aгeнтствo «Стo лимoнoв». Ширoкo извeстнa фoтoгрaфия-oткрыткa Бoрисa Гусeвa, зaпeчaтлeннoгo в рубaшкe и пeрчaткax Лимoнoвa рядoм с другoм. Пoдпись нa нeй глaсит: «Рoссия дoлжнa жить(-быть с зубaми». Снимoк тaк жe будeт прoдaн нa тoргax.

Пeрчaтки и рубашоночка оцениваются в 30-50 тысяч рублей, только памятуя предыдущие аукционы, позволено полагать, что они уйдут любимее. Так, собственноручно сшитый писателем смокинг летом 2021 года ушел с молотка вслед за 1,7 млн рублей.

Всё же сборник самиздатовских стихов, хоть лопни, обойдет по цене сии любопытные вещи. Издание с предисловием Бродского оценивается в 150-300 тыс. рублей.  

Нет слов аукционном списке автографы, переписка, графика, фотографии нонконформистов русской эмиграции с архива литературно-художественного альманаха «Мулета», каковой с 1984 года издавал в Париже кубист, поэт и актёр Владимир «Толстый» Котляров.

Специальный интерес коллекционеров вызывают интимные переписка Лимонова к Елене Щаповой, ставшая модель главной героини романа «Это я, Эдичка». Красавка Елена ради молодого и бедного поэта бросила своего богатого и статусного мужа, художника Виктора Щапова, с тем стать музой и женой Лимонова. Вслед за этим у него были и другие дамское сословие, но в каждой он искал черты лица своей роковой страсти, считают биографы писателя. Таксировка некоторых из этих писем доходит накануне 400 тыс. рублей.

Напомним, по какой причине в начале февраля другой аукционный помещение провел торги, где были выставлены личные хурды-мурды, письма и фотографии Эдуарда Лимонова. Было продано 95% лотов и результаты продаж превышал эстимейты приближенно в 7 раз. Тогда архив писателя ушел вслед более чем 10 млн рублей.

Современный аукцион, где продадут личные багаж политика и поэта, скончавшегося двуха года назад, приурочен к его дню рождения 22 февраля. Распродажа с молотка пройдут 26 числа, после всего завершения предуакционной выставки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.