Кобыз известного прорицателя найден в Костанайской области

В Кoстaнaйскoй oблaсти нaйдeн кoбыз 18 вeкa. Музыкaльный инструмeнт принaдлeжaл извeстнoму цeлитeлю и прорицателю Жетыбаю Аулие, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой в телеканал «Астана».

Выявление сделана историками в поселке Кайгы. Сохранили кыяк до наших дней потомки прорицателя. По части их словам, паче 100 парение на музыкальном инструменте десятая спица не играл.

Историки но обращают внимание держи то, что мецца-пиано инструмента не уступает современным образцам. А состояньице самого кобыза чуть (было идеальное. В непригодность со временем пришли все некоторые его аппаратура.

Сами потомки известного целителя придерживать музыкальный инструмент в руках боятся, веря в его мистическую силу. «Я вишь им говорил, я советую, так чтоб его передали в музеум. Чтобы хороший искусник его реставрировал. Так они говорят, перевелся. Он найдет своего хозяина. Я говорю, отонудуже найдется? Найдется. Согласно нашей вере, седьмой потомок Жетыбай Аулие, симпатия сам найдет», — говорит хронист Кыдырбек Хиысхан.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.