Как выбрать сковороду для жарки?

В настоящее время в магазинах можно увидеть большой выбор посуды для приготовления пищи. Это различные виды кастрюль, сотейников, казанов, ковшиков и многое, многое другое. На самом деле, все-таки именно сковорода для жарки является самым важным инструментом на кухне, без которого не может обойтись ни одна хозяйка в мире!

На что же нужно обратить внимание при выборе?

Самое главное — это, конечно, материал, из которого выполнено само изделие. Все сковороды изготавливают из такого металла, как:

  • алюминий;
  • нержавеющая сталь;
  • чугун.

Сковорода из алюминия будет самым бюджетным вариантом посуды для жарки, но и самым недолговечным. Так как изготавливаются такие изделия из тонких листов алюминия методом штамповки. Металл подвержен деформации при воздействии высоких температур. Несмотря на распространенный стереотип о том, что алюминий при нагревании может попасть в пищу, наличие антипригарного покрытия делает приготовление еды безопасным.

Сковорода из чугуна используется издавна, фактически первые появившиеся сковороды были выполнены из этого материала. Такая посуда быстро нагревается и долго держит желаемую температуру. Чугунная сковорода долговечна, металл не деформируется от высоких температур. Единственный ее минус — это вес, она довольно тяжелая.

Сковорода, выполненная из нержавеющей стали, не нуждается в антипригарном покрытии, соответственно, к ней не нужно подбирать специализированную лопатку, она устойчива к повреждениям. Такая сковорода не навредит вашему здоровью и прослужит долго.

Выбор за вами!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.