Как подготовить ребенка к школе?

Когда ребёнок идёт в первый класс – это грандиозное событие, как в его, так и в вашей жизни. К этому новому и сложному этапу наших деток готовят ещё с садика. Тем не менее, чтобы вашему малышу было легко учиться в первом классе, то такие занятия по подготовке вы должны проводить с ним и дома. Далее мы перечислим то, чему вы должны обучить своего будущего первоклассника для подготовки к школе.


Дошкольная подготовка ребёнка

Подготовка ребёнка к первому классу – поможет ему быстрее усваивать школьную программу. Кроме того, при прохождении пробного тестирования в школе, если таковое будет, благодаря хорошим результатам ваш малыш попадёт в сильный по знаниям учеников класс.

Начинать заниматься с ребёнком нужно приблизительно за год, до того, как он отправится в первый класс, чтобы у вас было достаточно времени освоить запланированный объём, а также акцентировать внимание и подтянуть на слабые моменты. Самыми полезными будут ежедневные занятия, кроме субботы и воскресенья. Если же у вас нет такой возможности, то уделите хотя бы среду, четверг и пятницу.

Итак, до того как ваше чадо сядет за парту, его нужно обучить определённым вещам. В свою очередь это:

  • Дисциплина
  • К дисциплине ребёнка необходимо приучать заранее. Старайтесь заниматься с ребёнком каждый день, причём в одно и то же время.

    Длительность занятий выбирайте сами, но лучше всего, если они будут длиться не менее получаса, причём всё это время малыш должен быть занят учёбой. Если же вы планируете заниматься час, то это время лучше всего разбить на 2 модуля по полчаса каждый, в промежутке между которыми можно сделать перемену (отдых). Такая организация учебно-подготовительного процесса подготовит малыша к урокам, которые длятся 30-45 минут.

  • Письмо
  • Первым делом необходимо обучить ребёнка письму. Для начала он должен знать и уметь писать печатные буквы, когда он их осилит, тогда можно переходить к изучению прописных. Наряду с этим, ребёнка необходимо обучать цифрам, чтобы он умел их писать.

    Для изучения письма и арифметики можно использовать специальные тетрадки, для подготовки к школе. В этих тетрадках уже имеются задания, вам лишь остаётся объяснить малышу тему, и проверить правильность выполнения задания.

  • Арифметика
  • Следующий этап подготовки – арифметика. Данная наука изучает числа и их свойства. Как только ваш будущий первоклассник освоил написание цифр — можно переходить к изучению данной науки: сложению и вычитанию, а когда у него уже это будет хорошо получаться – можно перейти к решению простых задачек.

  • Чтение
  • Также занимайтесь с ребёнком чтением, так как нужно это делать быстро и правильно. В школе обязательно будут проверять скорочтение. Для того чтобы обучить ребёнка читать словами, а не слогами, и чтобы было достаточная норма скорочтения – понадобится достаточно много времени. Очень хорошо, если после прочтения рассказа, сказки или главы – ребёнок будет её пересказывать.

  • Всестороннее развитие
  • Вместе со всеми азами: письмом, арифметикой и чтением — необходимо развивать ребёнка и всесторонне. Например, изучать с ним различные слова и их значение: «крейсер», «флагман», «спутник» и т.п.

    Отдельное внимание уделите изучению географии: материкам, океанам, морям, а также странам и их столицам (по крайней мере, не всех, но основных). Малыш должен в общих чертах иметь представление о нашей солнечной системе, о погодных явлениях, не говоря уже о том, что он должен ориентироваться в календаре и часах.

  • Логическое мышление и память
  • Обязательно задавайте ребёнку задачи на логику, в которых нужно включать логическое мышление, анализировать, просчитывать и т.п. Учите стихотворения, они отлично развивают память.

  • Психологическая подготовка
  • Конечно же, нужно психологически подготовить ребёнка к школе. Ведь ваше чадо попадёт в новый коллектив, где ему нужно будет правильно себя поставить и заработать авторитет, найти друзей и выстроить хорошие отношения со всем классом.

    Вот этот объём задач вы должны осилить за год, чтобы 1 сентября вы встретили подготовленными и во всеоружии!

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.