Как изменилась звезда турецкого сериала «Королек — птичка певчая» 

В 1991 гoду в СССР пoкaзaли турeцкий мини-сeриaл «Кoрoлeк — птичкa певчая». История бедной учительницы Фериде, которая пробивает себе дорогу в патриархальном обществе начала XX века, быстро стала очень популярной. Зрители полюбили главную героиню и игравшую ее актрису Айдан Шенер.

Роль в фильме сделала 23-летнюю модель и победительницу конкурса красоты «Мисс Турция» по-настоящему знаменитой. Айдан стали наперебой приглашать в сериалы и кинокартины. Она активно снималась в девяностые годы и в начале нулевых. Однако другого проекта, подобного успешному «Корольку», в фильмографии актрисы не появилось.

Айдан появилась на свет в маленьком турецком городке Килис. Ее отец был музыковедом, а мать домохозяйкой. Кадр из фильма «Королек — птичка певчая».

Сегодня Шенер, по ее словам, редко снимается в кино, но продолжает играть в театре. Она активно занимается благотворительностью и содержит 12 собак. Знаменитость также ведет активную социальную жизнь, публикуя в своем аккаунте в Instagram, на который подписаны 140 тысяч пользователей, личные фото.

Родственные корни Айдан Шенер берут начало из России. Казань — родина предков актрисы по отцовской линии. Они эмигрировали в конце 19 века во время массовой христианизации татар. © instagram/aydannsener

Личная жизнь актрисы не сложилась. Айдан была замужем за турецким футболистом Айханом Акбином. В браке родилась дочь Эджем, но после восьми лет совместной жизни они расстались. Муж ревновал жену к ее работе и поклонникам. Больше замуж Айдан не выходила.

«Со временем я привыкла быть одна. И сегодня могу сказать, что в моей душе абсолютный покой», — рассказала она артистка в одном из интервью. 

В марте этого года Айдан Шенер исполнилось 55 лет. Сейчас она живет со свой дочерью в Стамбуле в районе Сариер на берегу Босфора. 

© instagram/aydannsener

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.