Как избавиться от комплексов?

Кто в вашем представлении «девушка без комплексов»? В нашем словесном обиходе такое словосочетание как «девушка без комплексов» подразумевает негативный подтекст. Как правило, это означает что девушка без стыда, пренебрегающая нормами и правилами поведения, этикетом и т.п. Тем не менее, истинное значение комплексов являет собой достаточно серьёзные проблемы, о чём мы будем говорить в данной статье.

Проблема женских комплексов

Никоим образом не подумайте из заголовка, что комплексы свойственны только девушкам – это далеко не так. Мужчины также имеют комплексы, которые тоже негативно влияют на их жизнь. Вообще, коль затронули тему мужских и женских комплексов, стоит сказать, что у них есть как общие причины, так и личные, которые относятся исключительно к гендерной принадлежности.

Сами по себе комплексы очень негативно сказываются на нашей жизни. Из-за них некоторые ограничивают себя в чём-то, находятся в переживании и т.п. Комплексы порождают страхи и фобии, а при серьёзных комплексах человек не живёт полноценной жизнью.

По мнению авторитетных психологов, многие человеческие комплексы родом из детства, и именно там нужно искать их причины. Детская психика очень слабая и подвержена различным воздействиям, особенно негативного характера, что в итоге станет отголоском во взрослой жизни. Давайте же изучим анатомию комплексов.


Какие бывают комплексы у женщин?

У женщин бывают достаточно разные предпосылки к комплексам. Но, тем не менее, их можно разбить на группы.

Комплексы внешности и фигуры

Самой распространённой причиной появления комплексов у девушек и женщин – является внешний вид. Чаще всего объектом комплексов становится фигура: лишний вес, маленькая или неправильной формы грудь, длина и ровность ног, волосяной покров и т.п.

Посудите сами, мало кому из нас нравится своя фигура, и она считает её идеальной. Даже те, у кого фигура действительно идеальная или близка к таковой, могут считать её неидеальной, а это уже комплекс. У многих из нас фигуры не относятся к идеальным, но это же не повод комплексовать!? Нужно адекватно оценить свою фигуру, и не выставлять напоказ свои недостатки (если таковые реально имеются), а элегантно их скрывать.

Не менее сложными является комплексы, связанные с маленькой грудью. Довольно часто девушки с маленьким размером груди носят бюстгальтер, который визуально увеличивает её объём. Без такого лифчика некоторые не выходят на улицу, и чуть ли не спят в нём. Какая разница, какой у вас размер груди!? От этого ваш мужчина не будет любить вас меньше, а потенциальный жених, увидев вашу грудь без «волшебного лифчика», может немного разочароваться в таком визуальном обмане.

Что касается внешности, то тут картина приблизительно такая же. Есть девушки, которые надумывают недостатки в своей внешности, примеров таких очень много, самый распространённый из них – увеличенные губы. При этом многие не останавливаются на губах и постоянно что-то «делают», а это всё из-за комплексов. Даже если кто-то из девушек имеет недостатки во внешности, то их можно мастерски скрыть с помощью косметики.{pb}

Комплекс «я — старая» присущ больше женщинам после 40, хотя у некоторых он может проявиться намного раньше, несмотря на то, что объективных предпосылок к этому нет. Да, молодость уходит и женщина становится более зрелой, но что считать старостью? Старость – это когда физический возраст идентичен внешности, физическим возможностям и внутреннему миру, всё остальное – комплексы.


Комплекс личности

Комплекс личности – это ещё один вид комплексов, в него мы включим все те проблемы, при которых девушки хотят быть идеальными или хотят, чтобы их считали таковыми, либо же просто боятся критики и осуждения в свой адрес.

Довольно распространён комплекс «плохой хранительницы домашнего очага», когда женщина боится, что она плохая жена, или что так может подумать муж, или что она плохая мать и т.п. Женщина фанатично пытается всем и во всём угодить, и в каких-то промахах карает себя.

Ещё одним примером комплекса личности является чувство одиночества, а также когда девушка чувствует, что она никому не нужна. Да, одиночество очень тяжёлый вопрос для девушек, но, тем не менее, нужно быть сильной духом и не зацикливаться на проблеме, так как её решение целиком возложено на вас.

Боязнь мужчин – тоже комплекс. Кто-то боится быть отвергнутой, кто-то считает, что она не может понравиться мужчине, а кто-то боится вообще отношений и плохого их завершения.

Послеродовой комплекс возникает у молодых мам, когда девушка считает, что её счастливая молодая жизнь закончена, она теперь должна жить для своей семьи – но это не так. Ребёнок – это новый, следующий этап жизни, когда она только начинается.

Психологические комплексы

Психологических комплексов очень много, их все очень сложно перечесть. Тем не менее, журналисты сайта TimeLady.ru перечислят наиболее частые из них.

Комплекс жертвы самый встречающийся, который часто берёт свои истоки из детства, но бывают случаи, когда это становится следствием постоянного угнетения со стороны человека или людей. В принципе, из названия понятно, что девушка или женщина постоянно жертвует своими интересами и прочим ради кого-то. «Жертва» должна понять, что она должна жить своей жизнью, а не для кого-то и в интересах кого-то.

Распространён также и комплекс вины, когда представительница слабого пола постоянно чувствует себя виноватой, даже когда таковой нет. Важно понять, что не вы управляете миром и другими людьми, а также не всё зависит исключительно от вас.

Избавляемся от комплексов

Теперь наши эксперты дадут небольшие советы по избавлению от распространённых женских комплексов.

Фигура и тело. Пройдитесь по городу, посмотрите, в чём ходят девушки с очень неидеальной фигурой. Есть некоторые представительницы, которые ходят в обтягивающих лосинах, топах, или даже в шортиках и т.п. и это жалкое зрелище. Как считаете, вы стоите на одной ступени? Далеко нет, и чего вы стесняетесь?

От недостатков фигуры вызванных лишним весом – можно избавиться путём похудения. Отдельные недостатки тела можно маскировать правильно подобранной одеждой. И не нужно бояться пляжа, отдыхающим всё равно на то, как вы выглядите!{pb}

Комплексов по поводу маленькой груди вообще не должно быть! Для нормальных мужчин женская грудь – не главное! Ведь для вас не главное, какой у него размер мужского достоинства!? – Хотя этот вопрос один из самых распространённых комплексов у мужчин.

Внешность.

Посмотрите телепередачи, в которых девушки из серых мышек превращаются в красивых и изысканных дам. Многие из них обладают красивой внешностью, но просто-напросто не занимаются собой, или делают это неправильно.

Считать себя старой, до наступления пенсионного возраста – это уже психиатрия. Доказано, что человек в любом возрасте считающий себя старым – становится таковым, ведь он настраивает себя на это, давая установку. В 40 лет, ухаживая за собой и следя за всеми новинками мира – не будешь чувствовать свои годы, да и вообще думать об этом.

Личность. Стремиться быть идеальной – правильно, но если это не является фобией и не считается как обязанность. Именно обязанностью многие девушки считают быть идеальной. Важно понять, что идеальных людей нет, все имеют свои недостатки и совершают ошибки, из этого и состоит жизнь. Поэтому пересмотрите своё отношение к этому вопросу, стремитесь быть идеальной, а не считайте это как должное и обязанностью.

Женское одиночество и чувство собственной ненужности – очень разрушительные чувства, которые перерастают в серьёзные комплексы. Решение проблемы состоит из двух действий: во-первых, станьте самодостаточной, одиночество – это не бремя, а свобода; во-вторых, не будьте одиноки – найдите себе вторую половинку, не сидите дома, заведите интересные знакомства, общайтесь по Интернету и т.п.

Комплексы, связанные с мужчинами либо надуманны, либо созданы печальным опытом. В любом случае, не нужно бояться и замыкаться в себе. Если вам интересен мужчина, то развивайте общение и не бойтесь его. Не бойтесь и быть отвергнутой или того, что ваши отношения могут иметь сложное расставание – кто не живёт, тому и не умирать.

Послеродовой депрессивный комплекс проходит со временем. Главное, чтобы рядом с вами были близкие, и они поддерживали вас. Дети – это счастье, и именно они приносят в нашу жизнь настоящие и яркие оттенки.

Психология. Психологические комплексы самые сложные. Например, комплекс жертвы сложен тем, что он присущ подваленным людям, у которых достаточно слабая сила воли. Этот фактор очень серьёзно будет влиять на решение проблемы. Поймите, что жить нужно для себя, как хочется и нравиться вам, преследуя свои интересы, но при этом не быть эгоисткой.

Испытывая комплекс постоянной вины, избавиться от него также очень сложно, так как это присуще также слабым личностям, причём подавленным. Решить проблему нужно самовнушением, иначе иным способом самостоятельно с этим не справиться, либо же обратившись к психологу.

Психологические комплексы решить возможно, но это очень сложно. Начать нужно с осознания проблемы и признания её наличия. Затем нужно проанализировать проблему, в чём она выражается, и как её можно решить. Очень важно понять, откуда идут истоки возникновения данного комплекса. Далее вам нужно стараться от него избавиться. Если это не получается сделать самостоятельно, можно воспользоваться помощью родных и близких друзей, либо же обратившись к психологу.

Если у вас несколько комплексов, и вы хотите от них избавиться, то можно просто начать новую жизнь, придумав себе новый образ и в новой жизни воплотить его! Желаем успехов в борьбе с комплексами и стать идеальной!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.