» Жулье с научными степенями

Нeдaвнo нa сaйтe рoссийскoй вeрсии извeстнoгo в нaучнoм мире журнала Esquire («Эсквайр») появился материал, значительная часть которого была посвящена Бурятии. Правда, не достижениям бурятских ученых, а плагиату, который был обнаружен в их трудах. Оказываются, в Бурятии крадут как выдержки из чужих работ, так и работы в целом, и поставлено это, можно сказать, на поток.

Среди плагиаторов фигурируют академики РАН, члены ВАК, ректоры вузов России. Лидирует в этой компании ректор Бурятского государственного университета Николай Мошков, имеющий несколько высших образований. Его заимствования из научных трудов других ученых идут отдельным пространным списком.

Esquire напомнил и о том, как проходили в 2015 году выборы самого «суперобразованного» ректора – его выбирали безальтернативным способом, в нарушение всех уставов и регламентов. Предыдущий ректор БГУ ушел на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста, кандидатуры, предложенные университетом, были отклонены Министерством образования РФ. Мошкн оказался единственным кандидатом на пост ректора. Назначение Мошкина было встречено в БГУ да и в Улан-Удэ крайне негативно.

В мае 2017 года, ранее уволившаяся из БГУ профессор экономики Светлана Михайлова, обнаружила, что ее работу позаимствовали и перепечатали восемь преподавателей университета, в числе которых был и Мошкин. И если диссертация Михайловой изначально была посвящена пенсионным фондам, то плагиат «всплывал», например, в вопросах профилактики правонарушений. И это только один эпизод, когда одну и ту же работу защищают несколько человек. В «Диссернете» считают, именно при Николае Мошкине и при его непосредственном покровительстве в БГУ расцвела махровым цветом такая практика.

В материале «Диссернета» фигурирует и еще один известный ученый из Бурятии — председатель совета молодых ученых БГУ Даши Цыренов, за ним числится 19 эпизодов плагиата.

Не нужно думать, что плагиаторы раскаиваются и посыпают головы пеплом. Мошкин пытается отсудить за обвинения в плагиате три миллиона у республиканского общественника Аркадия Зарубина. Зарубин сказал, что профессор Михайлова оказалась первым ученым в республике, кто не побоялся открыто заявить о плагиате. Бурятия — республика небольшая, Мошкин здесь влиятельный человек. Зарубин считает, что в случае увольнения из БГУ ректору сложно будет найти работу в науке.

В борьбу с плагиатом в научном мире Бурятии вопросом занялся глава Бурятии Алексей Цыденов. Похоже, не останутся безнаказанными «научные кражи» отъявленного плагиатора Даши Цыренова, да и самого его покровителя ректора Мошкина.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.