Израильская музыка впервые будет представлена на The Spirit of Tengri проектом Dudu Tassa & The Kuwaitis

Группа Dudu Tassa & The Kuwaitis приезжает на фестиваль The Spirit of Tengri в Алматы при поддержке посольства Израиля в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Корни творчества Dudu Tassa & The Kuwaitis ведут к двум легендарным багдадским музыкантам и композиторам первой половины XX века, известным как братья Аль-Кувейты. Они приходятся основателю группы Дуду Тассе родным и двоюродным дедушками. Аль-Кувейты были настоящими новаторами, создававшими музыку, которая остается популярной в арабском мире и сегодня. В 50-е годы музыканты иммигрировали в Израиль.

Дуду Тасса продолжает дело Аль-Кувейтов, что видно даже из названия коллектива. Проект выпустил два альбома: Dudu Tassa и Kuwaitis (2011) и Ala Shawati (2015). Оба сборника объединяют иракскую, ближневосточную культуру и рок-музыку. Тасса специально выучил арабский язык.

Проект Dudu Tassa & The Kuwaitis получил высокую оценку как на Западе, так и на Востоке. Музыканты уже успели выступить на самых престижных фестивалях, в числе которых шоу Babelmed Music Showcase во Франции, фестиваль SXSW Showcase в США, европейская международная выставка в сфере поддержки и развития мировой музыки World Music Expo и другие, а 30 марта Dudu Tassa & The Kuwaitis в Майями открыли шоу группы Radiohead, которое прошло в рамках тура этой известной группы.

«Есть у нас что-то общее с Radiohead. Они тоже любят эксперименты со звуком. Люди, которые пришли на концерт, были полностью открыты для музыки, и мы попытались сделать что-то необычное. Звук Radiohead очень разнообразный, и в этом наша схожесть. В большинстве своих альбомов мы стараемся делать музыку вне времени, которая не привязана к какому-нибудь месту. В Израиле я видел много людей, которые буквально соединены с этой музыкой. Мы евреи, которые играют арабскую музыку. И мы получаем столько писем со всего мира. Люди слушают музыку, присоединяются к музыке. И да, музыка должна быть выше государственных границ», — рассказали музыканты в интервью Tengrinews.kz, организованном при содействии Ольги Филински из Израильского культурного центра в Казахстане.

По словам участников группы, после получения приглашения выступить на фестивале The Spirit of Tengri они были очень взволнованы. В Казахстан участники коллектива поедут впервые. 

«Обычно мы сами все делаем своими руками, но в этот раз я хочу поблагодарить посольство Израиля за помощь. Приходите, получайте удовольствие от музыки, откройте свой разум, наслаждайтесь свободой. Я надеюсь, вам понравится наше шоу и мы увидимся еще не раз!» — обратились музыканты Dudu Tassa & The Kuwaitis к казахстанцам. 

В свою очередь, посол Израиля в Казахстане Михаэль Бродский отметил, что сегодня дипломатия — это не только политические контакты. И культурные мероприятия в не меньшей степени помогают налаживать отношения между странами и народами.

«Мы очень рады в первый раз принимать участие в фестивале The Spirit of Tengri, много о нем слышали и знаем, что в этом году состоится юбилейный фестиваль. В Израиле любят этническую музыку. Здесь проживает много выходцев из самых разных стран. Поэтому культура Израиля очень многогранна. Dudu Tassa & The Kuwaitis представляют одно из направлений этнической музыки. Очень хорошо, что зрители в Казахстане могут познакомиться с этой  замечательной группой», — сказал Бродский.

Фестиваль The Spirit of Tengri — мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. За прошедшие четыре года в фестивале приняли участие этноколлективы и исполнители из более чем 30 стран и регионов мира.

Генеральный партнер фестиваля — Kaspi.kz. Юбилейный фестиваль пройдет 20-21 мая 2017 года в формате open-air на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Мероприятие состоится при поддержке акимата Алматы. Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound. Вход свободный.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.