Иностранные архитекторы начали отказываться от сотрудничества с Россией

Мнoгиe имиджeвыe aрxитeктурныe прoeкты тeпeрь пoд вoпрoсoм, нo нe всe, и, кaжeтся, нe нaвсeгдa. К тoму жe, мнoгиe изо «oткaзникoв» eщe нe нaчaли рeaлизoвывaть свoиx прoeкты. Бюрo Дэвидa Чиппeрфильдa успeлo выигрaть кoнкурс нa рeстaврaцию мoскoвскoгo Цeнтрaльнoгo тeлeгрaфa, истoричeскoe здaниe нa Твeрскoй улицe пoдгoтoвили к рaбoтaм, дaльшe дeлo нe зaшлo. Бритaнский aрxитeктoр сoбирaлся упрaвиться к нaчaлу 2024 гoду (зaмeтим, чтo стoимoсть oсущeствлeния прoeктa нe oзвучивaлoсь, нo рeчь oпрeдeлeннo шлa o внушитeльныx суммax). Oднaкo мирoвaя пoвeсткa нaрушилa плaны.   Нa стрaницe бритaнскoгo aрxитeктурнoгo бюрo пoявилoсь сooбщeниe o тoм, чтo oнo «рeшилo приoстaнoвить всe рaбoты в Рoссии» и «oсуждaeм дeйствия» Рoссии нa Укрaинe. Туточки стoит oбрaтить внимaниe нa фoрмулирoвку: «приoстaнoвить» – нe знaчит oткaзaться нaвсeгдa. И всe жe пoслe тaкoгo выпaдa, нe фaкт, чтo Рoссия зaxoчeт рeaлизoвaть прoeкт бритaнцa. Врeмя пoкaжeт. Так, очевидно, что этот прожект подвис.  

  Бюро, основанное покойной Захой Хадид, в отличии ото коллег на своем официальном сайте приставки не- высказывалось по поводу ситуации сверху Украине. Заявление сотрудников ирако-британского стол прозвучало в иностранных СМИ. Свердловская филармония поспешила проявить, что никаких писем ото архитекторов там не получали. Аппарат Заха Хадид выиграло интернациональный конкурс на строительство нового корпуса филармонии в Екатеринбурге в 2018 году. Синтезирование обошлось в 2 миллиарда рублей. Вновь 15 необходимо, чтобы олицетворить проект в жизнь. На установленный момент стройка еще инда не началась. Первый стадия был подготовительным – успели только лишь расселить и снести жилой шатёр рядом с действующей филармонией, идеже планируется развернуть стройку. Хотя (бы) до котлована дело малограмотный дошло. Завершить работы собирались в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга.  

   Швейцарское архитектурное стол Herzog & de Meuron тоже отказалось ото сотрудничества.   Впрочем, сейчас у швейцарской фирмы недостает никаких контрактов с Россией. Архитекторы Жак Херцог и Пьер -де Мёрон участвовали в конкурсе возьми ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» бери набережной Невы, но заняли блюдо место, а первое досталось архитекторам изо Санкт-Петербурга. Правда, Пьер -де Мерон входит в градостроительный операт фонда «Сколково», и это единственная струна, которая, видимо, будет порвана.  

  Рем Колхас долженствует был заняться реконструкцией Новой Третьяковки в этом году. Голландский градостроитель уже подготовил концепцию, симпатия была одобрена. Он собирался засесть к реализации проекта в конце сего года или начале следующего (шелковичное) дерево все зависело от того, подчас будут выделены средства). Голландский художник-) строитель, который имеет успешный попытка работы с Россией (он, вот хоть, реконструировал здание музея «Гараж» в Парке Горького), (сих не реагировал на политическую ситуацию. Где-то что делать выводы о дальнейшем его участии в преобразовании музейного здания получи Крымском валу рано.  

   Как бы то ни было, не все архитекторы категорично высказываются али предусмотрительно отмалчиваются. Не скажем давно в Казани подвели итоги международного конкурса в проект строительства нового здания Татарского театра имени Галиасгара Камала. Его собираются ввести в центре столицы Татарстана для берегу озера Кабан. В конкурсе участвовали ведущие мировые архитекторы, в томик числе бюро Захи Хадид, тем не менее победа досталась совместному проекту, подготовленному российскими специалистами (контора «Ваухаус» из Москвы и архитектором Германом Бакулиным с Казани) и японским архитектором Кэнго Доносчик. Организаторы архитектурного конкурса для концепцию театра сообщили «МК», а на настоящий момент жатва над проектом продолжается.  

     Заметим, почему новое здание Театра Камала следует стать символом города. Новое будка будет напоминать гигантский нечувствительный цветок и особенно эффектно необходимо смотреться зимой, визуально сливаясь с замерзшим озером. По части предварительным оценкам, строительство обойдется в 7 миллиардов рублей.

   В общем, обслуживание иностранных архитекторов с российской территории – малограмотный массовое, а, скорее, точечное полье. По крайне мере, покуда)). Впрочем, даже если трендец иностранные архитектурные проекты в нашей стране будут заморожены, сие скажется только на крупных имиджевых историях и в элитном жилье. И то, иностранцам смогут заметить замену, своих архитекторов, работающих получи и распишись высоком уровне, у нас предостаточно. А на жилье эконом- и удобство-класса новая реальность числительное позади существительного: часа два не отразится, уверен управляющий строительной фирмы Александр Горячев.  

   – В сложившихся обстоятельствах пострадает не менее «элитка», – рассказал он «МК». – Крупные архитектурные проекты, отлично, заточены на иностранные материалы и оснащение, но это потому, почто зарубежные специалисты предлагают так, что знают. Все по сути заменить продукцией отечественных производителей. И у нас шабаш хороших проектировщиков, чтобы кропать серьезные масштабные проекты. Нынешняя дела только подстегнет их, думаю, борзо активизируются. Тоже касается отечественных производителей материалов и оборудования. Жилье хозяйственник- и комфорт-класса не пострадает. В этом секторе наша сестра и так опираемся на свою строительную базу. Изобилие может быть связан один с технологическим оборудованием и отделочными материалами – сие касается систем водо- и теплоснабжения, вентиляционного оборудования. Хотя и тут есть отечественные аналоги. А именно, российские лифты делаются для уровне. На сегодняшний побудьте здесь есть строящиеся элитные объекты с дорогостоящим западным оборудованием, смотри они могут превратиться в долгострой. Придется перепроектировать и превращаться на российские аналоги. Только новые проекты уже будут изготавливаться с учетом импортозамещения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.