Иммигранты? Более 70% итальянцев считают, что их в 4 раза больше, чем на самом деле

Исслeдoвaниe, прoвeдeннoe Институтoм Кaттaнeo, пoкaзывaeт, чтo Италия является европейской страной с наибольшим разделением между реальными и предполагаемыми местными жителями данными относительно числа проживающих иностранцев.

Количество иммигрантов в Италии составляет 7% от общего числа жителей (9%, если сюда добавить жителей, переехавших в Италию из других стран Европейского Союза), но 70% итальянцев считают, что их больше почти в четыре раза.

Об этом говорит исследование Института Каттанео «Иммиграция в Италии: между реальностью и восприятием». Согласно исследованию, среди всех опрошенных европейцев только итальянцы демонстрируют наибольшее разделение между реальными данными о процентах иммигрантов из стран, не входящих в ЕС, проживающих в стране, и личными представлениями: разрыв составляет 25%. Страны, следующие за лидером-Италией: Португалия, Испания и Великобритания. В Италии, подчеркивает доклад, разница между процентом реальное присутствие/восприятие сопровождается ростом враждебности по отношению к иммигрантам, и поэтому это является не только следствием дезиинформации, но и предрассудков, царящих в стране.

Данные меняются в зависимости от политической предрасположенности. Наименее толерантными к мигрантам являются жители, которые поддерживают правоцентристские политические движения, однако даже "левые" избиратели считают, что иммигрантов в Италии более чем в два раза больше, чем на самом деле.

Политическая ориентация — не единственный фактор, который изменяет расстояние между реальностью и восприятием. Еще один элемент, который следует учитывать, — это степень образования. Те, кто не вышел за рамки обязательного образования, — говорится в докладе, — считает, что число иммигрантов в Италии превышает 28%, а среди выпускников ВУЗов оценка снижается более чем на 10 пунктов, достигая 17,9%. Данные также различаются в зависимости от географической области принадлежности: в Северной Италии резиденты более осведомлены, чем на юге страны, что совершенно констрастирует с реальностью. На Юге, на самом деле, число иммигрантов составляет менее 5% от общего числа населения, а в северных регионах — около 10%.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.