Фестиваль французского кино впервые стартовал в Астане и Алматы

В Казахстане стартовал ежегодный VIII кинофестиваль «Французское кино сегодня», сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В этом году фестиваль впервые проходит сразу в двух городах — Астане и Алматы.

По словам организаторов, вошедшие в программу кинофестиваля фильмы представляют самые разные жанры. Зрителей ждет приключенческое кино, биопик, комедии с Пьером Ришаром и Кристианом Клавье, мелодрама с Катрин Денев а также анимационный фильм. Кроме того зрители смогут увидеть программу «Короткого метра», которая в этом году будет состоять из 15 лент.

 «Мы всегда пытаемся привозить в Казахстан новые картины, иногда даже новейшие картины. Например, «Мистер Штейн идет в онлайн» у нас во Франции вышел только в прошлую среду. Так что более новых картин мы так и не нашли. А так нам везет, в этом году мы привезли актеров, режиссеров, даже Евгения Сидихина привезли из Питера, потому что он играет в одной из картин фестиваля. Нас интересует коммерческое продвижения французского кино в Казахстане. Когда ваши кинопрокатчики покупают наше кино, прокатывают тут, мы считаем своим долгом их поддержать. Каждый год мы составляем список из 5-7 фильмов, которые пойдут в прокат после завершения фестиваля. Особенность данного фестиваля в том, что, по сравнению с другими фестивалями, после завершения фильмы остаются в кинопрокате», — поделился вице-президент компании UniFrance Жоэль Шапрон.

Вице-президент компании UniFrance Жоэль Шапрон

Программа предстоящего фестиваля включает: биографическую картину «Любовь и Страсть. Далида» (режиссер: Лиза Азуэлос), приключенческий фильм «В лесах Сибири (режиссер: Сафи Неббу), комедию «Если б я была мужчиной» (режиссер: Одрэ Дана), номинанта премии «Оскар» анимацию «Жизнь Кабачка (режиссер: Клод Баррас), комедию «Мистер Штейн идет в онлайн» (режиссер: Стефан Роблен) и мелодраму «Я и ты» (режиссер: Мартен Прово).

Фестиваль «Французское кино сегодня» пройдет с 22 по 25 апреля в киноцентре «Арман». Кроме того, фильмы будут показаны и в Астане, где состоится официальное закрытие кинофестиваля.

Фото: Шокан Алхабаев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.