Евровидение 2024: скандалы и открытия нацфиналов

Блaгoдaря прoшлoгoднeй пoбeдe Лoрин с пeснeй Tatoo Швeция в сeдьмoй рaз, a ee трeтий пo вeличинe гoрoд Мaльмe в трeтий рaз примeт «Eврoвидeниe». В этoй eврoпeсeннoй рулeткe стрaнa сoрвaлa нaстoящий музыкaльный джeкпoт, пoскoльку в гoд 50-лeтия пoбeды нa кoнкурсe (в 1974 г. в aнглийскoм Брaйтoнe) лeгeндaрнoй швeдскoй группы AВВA с пeснeй «Waterloo» (пoслe чeгo, сoбствeннo, и нaчaлaсь AВВAмaния пo всeму миру) труднo, нaвeрнoe, прeдстaвить бoлee пoдxoдящeгo мeстa чтобы прoвeдeния кoнкурсa, чeм рoдинa этoй группы.

К тoму жe пoслe дeсятилeтий нa направление непереваривания Агнетой Фальтског (светленькой) другой троицы экс-коллег: Бьерна Ульвеуса (бывшего бойфренда Агнеты), Бенни Андерссона и Анни-Фрид Лингстад (темненькой) черное слово были сняты, легендарная четверня не только вышла в сверкание в полном составе впервые по (по грибы) 40 лет, но и выпустила в 2021 г. свежий альбом Voyage, поставила одноименное мегатехнологичное гала-шоу компьютерных, но невероятно реальных «аббатаров» держи специально выстроенной для сего ABBA Arena в Лондоне и вновь стала частью актуального музыкального процесса. Того) (времени, однако, остается большой интригой и загадкой — появится ли самочки АВВА на «Евровидении», что и в каком масштабе пройдут для конкурсе юбилейные торжества, же в том, что пройдут, сомнений, (без, пока нет, несмотря получи и распишись официальное гробовое молчание. Не то небо грохнется на Землю…

* * *  

Тем временем евроконкурсная взбучка набирает обороты. С начала годы в шести странах прошли национальные отборочные туры — Норвегии, Люксембурге, Ирландии, Мальте, Испании и Украине. Своих европесенных делегатов выбрали вот и все Албания, Чехия, Австрия, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Бельгия, Кипр, Франция, Иберия, Нидерланды, Греция, Словения, идеже-то — на открытых конкурсах, идеже-то — т.н. «внутренним отбором» телекомпаний-вещателей. В некоторых странах определились с исполнителем, же песню выберут позднее. Си, например, в Великобритании «назначили» порабощать «Евровидение» 33-летнего Олли Александера, популярного духовное лицо-исполнителя, не первый годик штурмующего хит-парады отнюдь не только сольными треками, же и резонансными коллабами с мегазвездами величины Кайли Миноуг али Pet Shop Boys.

Олли Александер. Британский поп-шарм в «конкурсе пользу кого домохозяек».







Отборочные конкурсы в Испании и Украине, что и не завершенный пока в Швеции первенство, считаются одними из крупнейших, самый ярких и выразительных в линейке нацотборов. «Евровидение» в последние годы меняется драматически, становясь ареной, идеже артисты с энтузиазмом идут получи риск и эксперименты, а музыкальный и стилевой диапазон песен практически руинировал прежние трафарет пресловутого «евровидийного» формата.

Дуэт Nebulossa с Испании сделал ставку в синти-поп восьмидесятых.







Испанский дуэт Nebulossa, основанный бери мелодике и ритмике синти-попка 80-х, с довольно возрастной и здорово колоритной фронтвумен Марией Труба (хоть режьте, но зудит настойчивая аналогия с Татьяной Марковой, если только кто помнит живописную иерей-диву 90-х) выиграл путевку сверху «Евровидение» с танцевальной песней «Zorra». Артисты вызвали завороженность публики, жюри и телезрителей отнюдь не только песней и харизмой солистки, а и красочной постановкой в щекочущей стилистике драг-ресторан. Правда, в каком виде по сию пору это доедет до «Евровидения», (до поры) до времени не понятно.

Выборы получай украинском конкурсе, в свою черед, стали рекордными по числу голосовавших телезрителей (сильнее 1 млн 100 тысяч), и точно по доброй украинской традиции с те не обошлось без громкого скандала — получи сей раз с «зависшим» онлайн-голосованием. Все как один заявлению организаторов, именно столько непредвиденный (почти на 1 много больше, чем в прошлом году!) набег «неравнодушных граждан» привел к сбоям компьютерной системы, в результате аюшки? не удалось огласить произведение в день трансляции конкурса 3 февраля. Баллотировка было продлено на кальпа, а его итоги объявлены в специальном эфире 4 февраля. Всё-таки это вызвало предсказуемую суету, сырость и шквал подозрений и обвинений в подтасовках, обмане, «накручивании», одначе организаторы и аудиторы с цифрами и справками в руках отбивались чисто могли, доказывая обратное.

В итоге чуть было не единогласным мнением жюри (2-е участок) и телезрителей (1-е место) поручение европесенного делегата по сумме баллов ушел дуэту рэперки Alyona Alyona и попик-певицы с творческим псевдонимом Jerry Heil. Их шумка с не менее провокативным, нежели у испанцев, шлейфом — теперь с-за названия «Teresa & Maria» с текстом, идеже символами стойкости, преодолений и единения используются образы святых (мифической Девы Марии и целиком земной Матери Терезы), — в музыкальном плане представляет разительно сочный, грамотно скомпонованный сплав современной иерей-музыки, рэпа и фольклорного вайба с выразительной аранжировкой, выверенной музыкальной драматургией, чувственным исполнением и увлекающей энергетикой.

Каков хорошего понемножку исход нынешнего состязания, примем пока можно с очень осторожной фантазией, учитывая, почто из 37 стран-участниц определились с исполнителями сей поры только 17, а с песнями и того менее. Россия, как известно, вышла изо конкурса в 2022 году. Cейчас, после всего 30-летнего воздержания и строптивого бойкота, возвращается Европейский перекресток, расплевавшийся когда-то с конкурсом с-за «непрофессионального жюри». Походка более чем рискованный, учитывая, фигли Великое Герцогство выбрало на эпохального камбэка весьма скромную в своих певческих и артистических данных 23-летнюю певицу Тали. Когда бы опять все не закончилось сварливым скандалом и поджатыми в обиде губками. В предварительных прогнозах Европейский перекресток пока на 32-м месте…

Малость стран (Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония) в свою очередь воздержались в этом году ото участия, но не через обид, реальных или надуманных, а в основном объединение финансовым соображениям — денег пропал, но они пока держатся, а «ЗД» продолжает удерживать руку на евроконкурсном пульсе…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.