«Евровидение-2017» может пройти в Крыму

Фoтo: INSTAGRAM / jamalajaaa

Тaк бывaeт, кoгдa кусoк oткушeн, a съeсть eгo вoзмoжнoсти нeт. Тaк и стoит кoмoм в гoрлe. Ни тудa ни сюдa. Тaкoй кусoк сeгoдня — «Eврoвидeниe», вeрнee, мeстo eгo прoвeдeния в 2017 гoду.

Кaзaлoсь бы, чтo зa вoпрoс? Разве не выиграла прошлогодний конкурс украинская певица Джамала? И Украина, соответственно, не получила право на проведение конкурса в следующем году? Или Киев красотой не леп, зрителями не союзен? Что мешает украинскому и европейскому народонаселению слиться в едином экзальтированном экстазе-то?

Однако новость, пришедшая в выходные, упала как снег на голову. Хотя давайте не будем кривить душой, да, как снег, но в декабре. Ибо новость эту не то чтобы ждали или о ней мечталось, а просто она стала продолжением естественного хода событий. Как сообщило немецкое издание Bild, Европейский вещательный союз (ЕВС) не исключает возможности переноса песенного конкурса из Украины в Россию. Так как на Украине налицо проблемы с его подготовкой. ЕВС уже предупреждал Киев ранее о такой возможности, указывая на «бюрократические проволочки» и «невнимательное отношение к подготовке конкурса со стороны властей». Окончательное решение должно быть принято на генеральной ассамблее 8 декабря.  

А как все красиво начиналось! Как все было гордо и пафосно! Победа Украины, оттеснение России на третье место! Казалось, вот он — триумф украинской незалежности! И вдруг как похмелье после пьянки — кто будет оплачивать этот банкет? И все: нет денег — нет и мультиков, включая мультик про «Евровидение».

Конечно, иронизировать над Украиной — дескать, так и надо ей, бродяге! — никто бы не стал, если бы не особые обстоятельства. Ведь у каждого государства бывают черные дни. Да и бедность, как известно, не порок. Но живы, ах как живы в памяти подробности победы Джамалы! И то, что песня, рассказывающая про депортацию крымских татар в 1944 году, вопреки гласным и негласным условиям конкурса имеет политическую подоплеку. Да и не новая она, что тоже по тем же правилам недопустимо. И то, как некрасиво поддерживали певицу в Стокгольме некоторые журналисты в пресс-центре, размахивая украинскими флагами и выкрикивая приветствие «Слава Украине!» И вопрос, заданный украинским же журналистом нашему участнику Сергею Лазареву, на тему, не притесняют ли любителей нетрадиционных отношений в России, не забывается. А больше всего не уходит из памяти, что по итогам народного голосования победил-то Лазарев! Причем однозначно! И лишь до наглядного — да что там до наглядного, до смешного! — специфическая работа жюри оттеснила его на третье место.

И вот вам итог — кусок откусили, а проглотить никак.

Есть такая русская поговорка: повадился кувшин по воду ходить, там ему и голову сложить. Повадилось «Евровидение» — конкурс песни, музыки, шоу, то есть веселья и радости — играть в большую политику, политика его и добьет. Потому что никогда нельзя выступать против тех основ, что изначально заложены в твоем же фундаменте. А иначе на чем стоять-то будешь?

Предложат ли перенести конкурс из Украины в Россию, решать ЕВС. Принимать ли нам этот песенный конкурс? — вопрос уже к нам. Логичным видится конкурс принять, но сильно подумать, где ему в России проходить. Ведь правильно все-таки было бы уважить и крымскую татарку Джамалу, родители которой как минимум на момент конкурса жили, и очень неплохо, в селе Малореченское под Алуштой. Где, собственно, и выросла сама победительница. Так, значит, правильно было бы учесть это и провести конкурс «Евровидения» 2017 года в Крыму. В Ялте ли, Симферополе или Севастополе — вопрос для обсуждения.

А кто не приедет, того будет жаль. Так как, отказываясь от участия, отказывается артист и от возможной победы. И уже не может дать шанс своей стране показать себя во всей красе, истинным своим лицом… Впрочем, в случае с Джамалой эта возможность оказалось роковой. Ибо прежде чем откусывать кусок, надо было все-таки понимать: по зубам ли он тебе?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.