Если мяуканье заканчивается высокой нотой, значит питомец хочет есть: кошки умеют имитировать интонацию человеческой речи

Мнoгиe влaдeльцы кoшeк увeрeны в тoм, чтo иx питoмцы спoсoбны впoлнe пoнятнo объясняться нa «чeлoвeчeскoм» языкe. Рaзумeeтся, тe (потомки, у кoтoрыx нeт кoшeк, oтнoсятся к пoдoбным зaявлeниям вeсьмa скeптичeски. Нo нeдaвнee исслeдoвaниe нeкoтoрым oбрaзoм пoдтвeрждaeт прaвoту влaдeльцeв живoтныx, пoскoльку дoкaзывaeт, чтo кoшкa спoсoбнa имитирoвaть интoнaции чeлoвeчeскoй рeчи.

Ктo прoвoдил исслeдoвaниe

Нeoбычным исслeдoвaниeм зaнимaлaсь Сюзaннa Шетц, преподающая фонетику и лингвистику в Центре языков и литературы Лундского университета. Подросток очень любит кошек и заботится о пяти животных.

Аккурат наблюдение за собственными питомцами побудило ученую сопроводить необычное исследование и по его результатам намарать книгу. Свое произведение возлюбленная назвала «Тайный автокод кошек».

Как проходило освидетельствование

Свою книгу Сюзанна Шетц считает руководством объединение продуктивному общению с кошками. Рассказывая о своей работе представителям газеты Sydsvenskan, рецензент сказала: «Кошки способны безграмотный только издавать мелодичные звуки, же и имитировать нюансы человеческой речи, такие т. е. повышение или понижение тона».

Постигание продолжалось в течение восьми планирование и заключалось в аудиозаписи и анализе звуков, которые кошки издают в разных жизненных ситуациях. В исследовании в общей сложности участвовало семьдесят кошек, хозяева которых проживают в Сконе, Стокгольме и Эстергетланде.

К каким выводам пришла ученая

Сюзанна Шетц записывала издаваемые кошками звуки, а с годами многократно прослушивала их и сравнивала. Ученая обнаружила, аюшки? в одинаковых жизненных ситуациях свои животные «разговаривают» не похоже. Порой издаваемые кошками звуки сообразно интонации очень похожи в речь хозяев. При наличии воображения сплошь можно даже различить «отдельные трепология».

Сюзанна Шетц пришла к выводу, что же кошки имитируют манеру речи хозяев, подражают ей. К примеру (сказать), если животные, мяукая, завершают «фразу» повышением голоса, так они выражают какую-либо просьбу. Дальнейшая расшифровка зависит через того, в какой ситуации находится бессловесная) тварь. Например, если кошечка сидит бок о бок с миской, значит она просит вкушать или пить.

Обычным и ровным, только продолжительным мяуканьем животные привлекают к себя внимание. Также кошки способны «тянуть руку беседу». Ученая полагает, что-то понять собственного питомца без- так трудно, как наверно. Животное «общается» в среднем же, как это делает с. Нужно просто доверять своей интуиции присутствие общении с питомцем.

Нашли расстройство? Пожаловаться на содержание

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.