Дизайнер Лаура Бьяджотти скончалась этой ночью, не приходя в сознание

"Кoрoлeву итaльянскoй мoды" в срeду нoчью срaзил oбширный инфaркт, вызвaвший нeoбрaтимыe измeнeния в гoлoвнoм мoзгe.

Лaурa Бьяджoтти вплoть дo сaмoй смeрти нaxoдилaсь в коме.

Италия прощается с Лаурой Бьяджиотти: "Королева моды" ушла из жизни в 73 года после остановки сердца в среду вечером. Ее работы были известны и высоко оценены во всем мире: издание "Нью-Йорк Таймс" присудило Лауре титул "Королевы кашемира".

Похороны стилиста состоятся в субботу в 11:00 в Риме в церкви Санта-Мария-дельи-Анджели.

Всего два года базад на Milan Fashion Week Лаура Бьяджотти отпраздновала 50-летие карьеры. Полвека творчества, которые позволили этой удивительной женщине возглавить список самых успешных женщин-дизайнеров в Италии и стать одной из немногих стилистов-итальянок, завоевавших мировой рынок. Бренд Лаура Бьяджотти был первым итальянским лейблом, появившимся в Китае еще в 1988 году, а в 1995 году модели, одетые в дизайнерские изобретения Лауры, дефилировали по сцене Кремлевского театра в Москве.

Лаура Бьяджотти родилась в Риме 4 августа 1943. Ее карьера началась в 60-е годы, когда, следуя по стопам своей матери, Делии Сольдаини Бьяджотти, основательницы студии, Лаура начала работать с великими именами итальянской моды, от Роберто Капуччи до Рокко Барокко.

В 1966 году вышла ее первая коллекция для Schuberth. В 1972 году состоялась первая персональная презентация во Флоренции. 

С 1980 г. Лаура жила и работала в римской провинции, в Гуидонии, в замке Кастелло Марко Симоне, одиннадцатого века, восстановленном в его прежнем блеске с мужем Джанни Чинья, который умер в августе 1996 года. У Бьяджотти осталась дочь Лавиния, вступившая в компанию в 1997 году и ставшая ее вице-президентом в 2005 году.

Многие награды были получены Лаурой Бьяджотти в течение ее долгой карьеры: в 1992 году в Нью-Йорке  ей была вручена премия "Женщина года"; в 1993 году в Пекине, премия Марко Поло за привлечение итальянской промышленности в Китай; в 1995 году — премия Рыцаря труда от президента Скальфаро за большой вклад в распространение бренда "Сделано в Италии" в мире. К ним позже добавились премии Марисы Беллисарио, специальный приз за выдающиеся достижения от Национальной палаты моды, Капитолийская волчица, Хрустальный лев за жизненные достижения,Приз Казино Венеции, премия Леонардо.

Вместе с мужем Бьяджотти собрала самую важную коллекцию картин футуристического художника Джакомо Балла: коллекция была выставлена ​​в 1996 году в Пушкинском музее в Москве и в 1998 году в Риме в Обители Браманте. В 1999 году Лаура подписала договор о спонсорстве с Театром Пикколо в Милане. В феврале 2007 года бренд проспонсировал восстановление фонтанов площади Фарнезе в Риме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.