Deep Purple выступили в Москве с юбилейным концертом — через 20 лет после первого визита в РФ» />

Известная британская группа Deep Purple выступила в четверг в российской столице с юбилейным концертом. Ровно 20 лет назад, в июне 1996-го, состоялся первый визит легендарных рокеров в Москву.

Выступление накануне открылось композицией «Highway Star» 1972 года, за которой, к радости собравшихся, последовали нечасто исполняемые вещи 1970 года «Bloodsucker» и «Hard Lovin’ Man», сообщает ТАСС.

Только после четвертой песни «Strange Kind of Woman» (1971) группа сделала короткую паузу, в которой Иэн Гиллан поприветствовал поклонников. Сказав по-русски «спасибо», он добавил на родном языке: «Невероятно здорово снова вернуться в Москву». Затем прозвучала композиция с последнего альбома квинтета «Now What?!» (2013), выпущенная также в виде сингла «Vincent Price».

Музыканты на концерте выступили с импровизациями. Собственные номера продемонстрировали 61-летний американский гитарист Стив Морс, а также единственный участник первого состава, 67-летний ударник Иэн Пэйс.
Но самую интересную программу приготовил 67-летний клавишник Дон Эйри, ставший достойной заменой отошедшему в 2001 году от дел, ныне покойному основателю Deep Purple Джону Лорду. Элементом его соло стал всегда исполняемый им в России фрагмент песни «Я шагаю по Москве».

В двухчасовую программу шоу вошли хиты 1972 года «Space Truckin'» и «Smoke on the Water», а также «Perfect Strangers» (1984). Выйдя на сцену на бис, коллектив сыграл отрывок из битловской «Back in the U.S.S.R.» (1968), который неожиданно перешел в «Hush» (1968) — песню, принесшую Deep Purple первый крупный успех. Во время ее исполнения мастерством блеснул 70-летний басист Роджер Гловер.

Следующий концерт группы состоится 4 июня в Санкт-Петербурге. 6 июня музыканты выступят в Ростове-на-Дону, 8 июня дадут концерт в Краснодаре, после чего отправятся в Европу.

Группа Deep Purple была основана в 1968 году. Записи квинтета разошлись многомиллионными тиражами, группа выпустила 19 студийных альбомов. Современный состав команды сформировался в 2001 году. После первого концерта в России в 1996 году выступления коллектива в стране стали традицией и каждый раз сопровождались аншлагами. Последний визит группы в РФ состоялся осенью 2013 года.

В своей любви к Deep Purple признавались и представители российской власти: в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев и помощник президента РФ Владислав Сурков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.