Что должен уметь ребенок в 3 месяца?

3 месяца – возраст небольшой. Но для ребенка этот период и последующие месяцы характеризуется быстрым развитием и в физиологическом плане, и в рамках психоэмоциональной сферы. Какие же новые умения и навыки приобретает маленький человечек в этом возрасте? Что должен уметь делать ребенок в 3 месяца?

Ключевые особенности развития ребенка в 3 месяца

В возрасте 10-12 недель у малышей происходит важный в их жизни этап – переход от так называемой стадии «новорожденного ребенка» к периоду младенчества. И можно выделить две основные особенности, которые появляются у ребенка в этот период времени.

Во-первых, врожденные или безусловные рефлексы постепенно отходят на второй план. К концу 3-го месяца жизни новорожденный ребенок, если его развитие происходит правильно, должен избавиться от непроизвольного движения, которое случается, например, в моменты испуга. Оно характеризуется разведением конечностей в разные стороны и разгибанием пальчиков с последующим сведением ручек и ножек и сжатием ладошек в кулачки. Это действие именуется рефлексом Моро.

Благодаря переменам, возникающим в рамках общего тонуса мышц, младенец постепенно учится лучше координировать движения, чувствовать и принимать свое тело, подчиняя руки и ноги своим же желаниям. Непроизвольность жестов начинает исчезать на фоне маскирующихся базовых рефлексов.

Во-вторых, у ребенка постепенно формируется осознанность не только движений, но и реакций. Сказывается это на психоэмоциональной сфере. Именно в три месяца малыш должен научиться действиями и эмоциями показывать свое настроение, отношение к окружающему миру и к людям рядом с ним. До этого периода улыбки, плач без слез, беспокойство подчиняются базовым желаниям (есть, спать и так далее).

В этот период родители и педиатры должны особенно внимательно относиться к тому, как изменяется поведение, формируются новые умения, навыки и в целом меняется ребенок. Подобное необходимо для того, чтобы не пропустить какие-либо отклонения в развитии, врожденные патологии, которые не были видны ранее. В 3 месяца можно заметить асимметрию тела младенца, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, задержку развития, аутизм, врожденные патологии органов чувств.

Физиологическое развитие в 3 месяца

По достижении трех месяцев у ребенка может отмечаться достаточно сильная активность и любопытство к окружающему миру. Малыш становится подвижным, энергичным. За счет подобного нюанса не следует оставлять ребенка одного на кровати или диване, чтоб избежать возможности получения травм.

Если ранее единственным положением младенца было лежание на спинке, то к 3 месяцам многие детки уже учатся самостоятельно переворачиваться на бок. Если какая-то вещь, действие или игрушка привлечет внимание малыша, то он без особого труда перевернется на ту или иную сторону. В рамках правильного развития ребенок может выражать значительный протест, когда его надолго оставляют лежать на спине. Главной позой в этот период времени выступает лежание на животике.

Лежание на животе позволяет новорожденному ребенку лучше и активнее изучать окружающий мир. За счет изменения тонуса мышц малыш в этом возрасте уже должен уметь самостоятельно держать головку, пусть и непродолжительное время. При этом трехмесячные дети зачастую совершают попытки приподняться на локтях, вытянутых ручках, оставаясь в таком положении на 30-40 секунд.

Еще одной ведущей позой, которую научается принимать ребенок в 3 месяца, становится поза «лодочки» или «рыбки», когда грудь, плечики, головка и ножки подняты одновременно. Находясь в таком положении, новорожденный может активно крутить головой, смотря в разные стороны.

К трем месяцам координация движений рук и ног у младенца становится лучше. Осознавая, что конечности принадлежат ему, ребенок подолгу может рассматривать свои пальчики и ладошки, сжимать и разжимать кулачки, сосать пятку и в целом активно, но осознанно двигать ручками и ножками. В этом же возрасте формируется хватательный рефлекс: если протянуть младенцу игрушку, он с силой сожмет ее пальцами на 10-20 секунд. Затем, выпустив вещь, малыш вновь постарается ее взять.


Речевая активность у ребенка в 3 месяца тоже становится значительно выше. Малыш должен уметь издавать различные звуки, сочетания гласных и согласных букв. Ребенок начинает гулить, стараться подражать каким-то иным звукам, при этом громкость голоса его становится также выше. Именно с помощью издаваемых новых сигналов младенец учится передавать родителям информацию о его настроении, потребностях и желаниях.

Начиная с этого возрастного периода следует особенно активно разговаривать, общаться с малышом. Но речь не должна быть быстрой. Детки в данном возрасте охотно слушают стихотворные сказки, песенки, потешки, которые привлекают их внимание. Трехмесячные дети должны стараться вставить свои «слова» в разговор с мамой и другими взрослыми.
Именно возраст в 10-12 недель характеризуется тем, что младенец начинает лучше спать. Чаще всего трехмесячные детки уже практически не просыпаются в середине ночи, а за счет повышенной активности период их бодрствования достигает 9 часов в сутки. Постепенно исчезает и проблема кишечных колик.

Еще одним ценным умением начинает обладать ребенок в 3 месяца – реакция на звук и свет. Малыш должен научиться правильно определять, откуда исходит тот или иной раздражитель. И поворачивать голову в нужную сторону. Если звук очень громкий или неожиданный, он может вызвать сильный испуг. Проявляется подобное полным замиранием ребенка на несколько секунд. После чего новорожденный возвращается к своей уже привычной активности.

Что еще должен ребенок делать в 3 месяца в рамках физического развития?

  • Находясь в вертикальном положении на руках у взрослого без проблем удерживать головку ровно. При этом ребенок должен уметь фокусировать взгляд, концентрируя внимание, на лицах людей вокруг или на игрушке перед его лицом.
  • Следить глазками за перемещением предметов перед ним, но на расстоянии не более 60 сантиметров от малыша. При этом должны фигурировать и хватательные действия. По этой причине возрастает у малыша интерес к мобилям над кроваткой и другим подвесным игрушкам.

  • Находясь на руках у взрослого, ребенок должен научиться к 3-м месяцам ориентироваться в пространстве, узнавать помещение и детали, которые в нем находятся.
  • С удовольствием совершать водные процедуры, нередко могут наблюдаться попытки у ребенка поплавать в воде, которой наполнена ванна.
  • Если аккуратно поддерживать малыша подмышки, то он будет стараться делать шаги. Но ставить новорожденного ребенка на ножки пока не рекомендуется. Кости у него еще очень хрупкие, позвоночник не готов принять на себя всю нагрузку. Однако при этом навыки шагания даже по воздуху должны отмечаться у ребенка в 3 месяца.
  • За счет комплекса оживления, присущего младенцам в таком возрасте, малыш должен активно двигать не только ручками, но и ножками даже в лежачем положении на спинке. Действия в данном случае также начинают контролироваться ребенком, а не выступают просто хаотичными или синхронными движениями.

Психоэмоциональное развитие ребенка в 3 месяца

Основным, приобретаемым в возрасте трех месяцев, навыком, который связан с развитием психики ребенка, выступает готовность к контакту с окружающими людьми и миром. Именно в данном возрасте у малыша формируется так называемая «социальная» улыбка. Что она представляет собой?

В возрасте до 3-х месяцев ребенок улыбается неосознанно, нередко непроизвольно. Такая реакция не является сигналом к тому, что он действительно узнал лицо мамы или у него хорошее настроение. Но к 10-12 неделям у малыша формируется умение открыто улыбаться маме, папе и другим родственникам, знакомым взрослым людям вокруг совершенно осознанно. Так он выражает свою радость, настроение. Постепенно малыш научается и заливисто, очень громко смеяться.


С точки зрения психики возраст 3-х месяцев характеризуется развитием памяти. Новорожденный лучше запоминает предметы, лица людей, звуки. И учиться правильно реагировать на них, используя уже имеющийся «опыт прошлого». Потому сильную реакцию вызывает у младенца все новое, будь то игрушка или смена пейзажа за окном. В ситуации, когда перемены провоцируют лишь негативную реакцию, стоит проконсультироваться со специалистом для исключения врожденного аутизма.

Активно развивается и внимание у малыша в 3 месяца. Он должен уметь хотя бы непродолжительное время удерживать внимание на ярких игрушках и предметах. Особенно привлекают детей в этом возрасте крупные детали, узоры и красный цвет.

Однако, давая малышу привлекшую его внимание вещь в руки, нужно следить за всеми действиями ребенка. Если у вещи имеются какие-либо легко отделяемые от нее и мелкие детали, то отдавать подобное младенцу не стоит. Дети в этом возрасте все тянут в рот, есть риск, что ребенок проглотит мелкую деталь или поперхнется ею.
Постепенно ребенок понимает, что родители готовы сделать для него очень многое и реагируют на все его действия. Потому он учится как бы управлять взрослыми с помощью развивающихся у него эмоций. Ребенок в 3 месяца может хныкать, капризничать, кричать и плакать, привлекая к себе внимание и демонстрируя таким образом, что ему скучно.

Плач в этом возрасте выступает важным нюансом. Капризно-плаксивое поведение ребенка можно разделить на следующие основания:

  • громкий, неожиданный, истошный и продолжительный плач обычно свидетельствует о боли, повышенной температуре, физическом дискомфорте;
  • если ребенок хнычет, вялый и трет кулачками глазки, то так он дает понять, что очень устал и хочет спать;
  • плач с нотками протеста, который сменяется в один момент на смех, улыбку и воркование, как только мама или папа появляются рядом, является простым способом привлечения внимания;
  • хныканье и как бы «наигранный» плач выступают сигналом к тому, что ребенку просто скучно и неуютно, в такой ситуации стоит его отвлечь, заинтересовать чем-либо, поговорить с ним;
  • призывный и громкий плач может также свидетельствовать о сильном голоде.
  • Именно в 3 месяца ребенок зачастую плачет не только потому, что ему некомфортно и его базовые потребности в еде или сне не удовлетворены, но и ввиду того, что именно так младенец демонстрирует свое настроение.
    Этот возрастной период характеризуется и тем, что малыш начинает без проблем узнавать родственников, маму, папу, проявляя оживление, смеясь и улыбаясь в их присутствии. Ребенок в 3 месяца должен научиться узнавать маму и по фотографиям. В присутствии незнакомцев малыш обычно пугается, напрягается, может начать капризничать. Если незнакомые люди угрозы не представляют, и нет никакого беспокойства у мамы, то младенец расслабляется и может начать улыбаться.

    Кроме этого, в данном возрасте ребенку доступны и иные, за исключением радости, страха и интереса, базовые эмоции, например, гнев. Если новорожденный чем-то сильно недоволен, он показывает это криком, протестующими движениями ручек и ножек, выражением лица. По мимике ребенка в 3 месяца можно определить его настроение.
    Дополнительно психоэмоциональное развитие ребенка в 3 месяца проявляется:

    • терпением, пусть и в небольшой степени;
    • стеснением, а также в этом возрасте маленькие дети уже умеют обижаться;
    • можно отметить незначительные проявления характера младенца, они нередко выражаются в действиях отказа, каприза, кокетства, юмора.

    Более подробные, полезные и интересные сведения о том, что должен уметь ребенок в 3 месяца, можно почерпнуть, посмотрев видео доктора Комаровского по этой теме:

    Когда ребенку 3 месяца, это время характеризуется активным развитием и жаждой общения, открытий, новых впечатлений. В этот период родителям стоит уделять максимум времени своему чаду, идти с ним на контакт, общаясь и играя. А если какие-либо моменты в развитии малыша вызывают беспокойство, то обязательно следует поговорить об этом с врачом.

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.