Через 25 лет один итальянец из трех будет старше 65 лет

ISTAT: числeннoсть нaсeлeния трудoспoсoбнoгo вoзрaстa сoкрaтится нa пятеро миллиoнoв.

В Итaлии, в 2039-40 гoдax, сoглaснo прoгнoзaм Istat, будeт 18,8 миллиoнa грaждaн в вoзрaстe 65 лeт и стaршe, тo eсть нa 5 миллиoнoв бoльшe чeм сeгoдня. Числeннoсть нaсeлeния трудoспoсoбнoгo вoзрaстa (15–64 гoдa), в свою хронология, также сократится держи 5 миллионов (до 33,7 миллионов публики). Эти данные подтверждают безбожно тяжелый демографический коллапс в полном разгаре, вопреки на постоянные потоки мигрантов.

Комментируя новые материал, исполнительный директор Bankitalia Иньяцио Виско объяснил, что же эта тенденция касается всей Европы, учитывая, будто через 25 парение, по оценкам Евростата, 28% европейцев будут в отцы годится 65 лет. Так в Италии динамика больше, и показатель достигнет 33%. Постарение населения будет показывать давление на протори страны на социальное покрытие при полном отсутствии (точно по крайней мере, для данный момент) серьезной и активной политики, гарантирующей занятость угоду кому) лиц старше 55 полет.

Два индекса объясняют конец: индекс старения (процентное коэффициент между численностью населения в матери годится 65 и моложе 15 планирование) и коэффициент демографической нагрузки (отношение между численностью населения нетрудоспособного и трудоспособного возраста). Первостепенный превысил 165% снова в 2017 году, следующий достигнет около 80% поверх двадцать лет. Во вкусе четко указывает освидетельствование Bankitalia, опубликованное чуть-чуть месяцев назад, Авзония окажется всего по вине два десятилетия в (и) еще как сложных условиях, благодаря тому что что, если мониторинг оправдается, коэффициент демографической нагрузки вернется к уровням 1911 возраст. Но на данный раз все достаточно не так, (до как в 1911 бонитет достиг таких уровней изо-за большего числа детей в возрасте раньше 15 лет, а пока что это происходит изо-за растущей численности населения в матери годится 65 лет. Виды совершенно иные.

А касается уровней занятости, в 2008 году миллиард трудоустроенных в возрасте промеж (себя) 55 и 64 годами составляло 2,4 миллиона персона, а десять лет минуя оно выросло вплоть до 4,3 миллиона лицо: уровень занятости вырос с 34,3 прежде 53,7%. Данные Istat будто нам, что в этой возрастной группе квадриллион потерявших работу лиц уменьшилось. Многие стали побольше активными в поиске места работы.

Учитывая тенденцию последнего десятилетия, рабочая сила в возрасте 55–64 парение демонстрировали наилучшие профессиональные цифры.

«Благодаря закону Форнеро и закону о рабочих местах лица старее 55 лет длиннее оставалась на работе и их было сложнее отказать от места, — объясняет Клаудио Лючифора (звание кафедры экономики труда в Католическом университете Милана), — нет слов многих случаях пожилые рабочая сила, которые вышли бери пенсию раньше, потому были приняты компаниями в качестве консультантов в знакомства с их большим опытом. В (настоящее закон не позволяет вы выйти на пенсию и удлинить работу. Но рядом ожидаемой продолжительности жизни сильнее 80 лет сие очень большой прореха».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.