Бэнкси раскрыл секрет самоуничтожившейся картины за 1,4 миллиона

Aнглийский xудoжник Бэнкси oпубликoвaл у сeбя в Instagram видeoрoлик, в котором показал, каким образом подготовил к самоуничтожению картину «Девочка с воздушным шаром».

На опубликованных кадрах видно, как стоящий спиной к камере человек вставляет измельчитель бумаги (шредер) в раму. «Несколько лет назад я тайно встроил шредер в картину. На случай, если ее когда-либо выставят на аукцион», — говорится в титрах.

В подписи к видео Бэнкси оставил афоризм Пикассо: «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением». 

      View this post on Instagram

A post shared by Banksy (@banksy) on Oct 6, 2018 at 10:09am PDT

В субботу, 6 октября, на аукционе Sotheby’s произошел небывалый случай. Одна из самых известных работ Бэнкси, проданная за 1,4 миллиона долларов, сразу после продажи самоуничтожилась — в раме включился измельчитель бумаги (шредер), изрезавший холст на маленькие полоски. Все происходило на глазах у изумленной публики. 

«Девочка с шаром» — одно из из самых известных изображений Бэнкси. На аукционе продавалась версия, выполненная им в 2006 году на холсте аэрозольными и акриловыми красками. Изначально картина оценивалась примерно в 250-400 тысяч долларов, однако на аукционе ее продали за 1,4 миллиона. © Sotheby’s

Согласно правилам Sotheby’s, покупатель вправе отказаться от покупки, если она была «повреждена, находясь во владении аукционного дома». Однако сейчас обсуждается возможное возрастание стоимости данного произведения из-за «величайшего розыгрыша на рынке произведений искусства».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.