Алия Назарбаева получила приз Нью-Йоркского Евразийского кинофестиваля

Кaзaxстaнскиe фильмы и aктeры пoлучили нaгрaды пo итoгaм 5-гo Нью-Йоркского Евразийского международного кинофестиваля, передает Tengrinews.kz. 

Лучшим художественным фильмом кинофестиваля стала картина Акана Сатаева «Дорога к матери», а выступившая генеральным продюсером данного фильм Алия Назарбаева удостоилась приза «Евразийская женщина в кино». Приз за лучшую женскую роль получила Алтынай Ногербек, сыгравшая одну из главных ролей киноленты.

Лучшими продюсерами 5-го Нью-Йоркского Евразийского международного кинофестиваля стали казахстанцы Серик Абишев и Ольга Хлащева за фильм «Чума в ауле Каратас».

Почетного упоминания удостоился короткометражный фильм «Куб», срежиссированный Максимом Кодаровым.

Отметим, церемония закрытия 5-го Нью-Йоркского Евразийского международного кинофестиваля прошла 18 июня.

Как подчеркивается на сайте кинофестиваля, главной его целью организаторы видят поиск современного евразийского кино, восстановление и создание новой кинематографической культуры в ответ на стремительные изменения в медиа-среды в XXI веке.

«Нью-Йоркский Евразийский кинофестиваль призван содействовать более активному культурному взаимодействию между США и евразийскими странами», — отмечают организаторы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.